Юбилейный 200-й немецкий Октоберфест (ВИДЕО)

20.09.2010 22:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юбилейный 200-й немецкий Октоберфест (ВИДЕО)

В столице Баварии, городе Мюнхене открылся юбилейный, 200-й по счету крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест. Он всегда начинается в третье воскресенье сентября и продолжается 16 дней.

Первый фестиваль был приурочен к свадьбе баварского короля Людвига Первого и принцессы Терезы Саксонской, произошел в 1810 году. 12 октября 1810 года, в день свадебного торжества, на праздничные гуляния были приглашены все жители Мюнхена. Местом народного веселья избрали большой луг, находившийся в 19-м веке за чертой города. Теперь он носит название Луг Терезы (Theresienwiese), в честь принцессы.

В этот день для всех жителей города были устроены народные гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.Праздник удался настолько, что Людвиг принял решение праздновать Октоберфест ежегодно. С каждым годом традиция поддерживалась и обновлялась. Так, в 1811 году кроме скачек состоялся праздник фермеров, где демонстрировались красивейшие кони и быки. В 1818 появились карусели и качели, а также первые пивные ларьки. В 1881 году стал годом открытия первой и крупнейшей в мире жаровня цыплят. Но в течение последних двух столетий праздник неоднократно отменяли  - из-за эпидемий и мировых войн. Новостью этого года, по словам организаторов, станет новейший способ борьбы против запаха испорченного пива. Как говорят владельцы питейных заведений, после запрета курения, запах прокисшего пива стал ощущаться намного сильнее. Этот запрет не коснется «Октоберфеста» в течение еще одного года, но организаторы фестиваля хотят опробовать элбомекс уже в этом году.

Элбомекс - это бактерия, раствор которой добавляют в воду для мытья полов. Таким образом убивается запах несвежего пива. Ради юбилейного фестиваля объединились завзятые конкуренты - шесть крупнейших компаний - производителей пива. На основе рецептов двухсотлетней давности они создали эксклюзивный напиток - эль, крепостью 6 процентов и имеющий янтарный цвет. Для фестиваля юбилейный напиток считается достаточно крепким, стандартное пиво имеет только около пяти процентов алкоголя.


По материалам: i-muz.ru, www.vesti.ru

Теги: туризм, пиво, турист, фестиваль, юбилей, путешествие, Мюнхен, Бавария, Октоберфест

Вверх