Украинские туристы приносят Турции прибыль

02.08.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские туристы приносят Турции прибыль

Украина вошла в Топ-10 стран, чьи граждане посетили Турцию в июне 2011 года. На ее долю приходится 2,42% всего туристического потока в страну. Об этом свидетельствуют данные Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, которые передало PR-агентство Starget.

Количество украинцев, посетивших Турцию в июне 2011 года, составило более 91 тыс. человек, что на 3,22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По итогам первого полугодия 2011 года туристический поток из Украины в Турцию увеличился на 2,09% до более 272,1 тыс. чел.

"Исходя из промежуточных итогов весенне-летнего туристического сезона 2011 года, мы отмечаем, что украинцы значительно изменили свои предпочтения по направлениям отдыха в Турции: все большей популярностью пользуется не только Анталия, а и курорт Мармарис на юго-западе Турции, - говорит Берат Йылдыз, атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине. - По данным Управления по вопросам культуры и туризма Муглы за первые шесть месяцев 2011 года Мармарис посетило 43 тыс. украинских туристов, что на 24% больше, чем за аналогичное время прошлого года".

Исходя из показателей января-июня 2011 года, на долю Украины приходится 2,09% всего туристического потока Турции, что соответствует 13-му месту в общем рейтинге. Традиционно наибольшую долю занимает Германия с показателями в 14,7%. Россия – на втором месте - 11,45%. Тройку лидеров замыкает Великобритания с показателями роста в 7,42%.

Наиболее популярными направлениями в Турции в этот период являются Анталья и Стамбул. В июне только на Анталью приходилось больше 40% туристического потока страны, на Стамбул - еще более 20%.

Напомним, в связи с дороговизной Сочи, нестабильной политической обстановкой в Египте, повальным отказом турецких отелей от системы all inclusive и подорожанием Турции в целом желающие отдохнуть у моря обратили взгляды на Крым. Об этом заявил управляющий курортного комплекса Ripario Hotel Group Артем Мушихин (Ялта).


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, Турция, туризм, статистика, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх