Культурной столицей 2013 года станет Марсель

09.04.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Культурной столицей 2013 года станет Марсель

В рамках проекта "Марсель - культурная столица Европы 2013 года" во французском городе планируется открыть новые музеи и культурные центры, а также привлечь к участию в акции известных художников и артистов.

В общей сложности за 2013 год в Провансе, столицей которого является Марсель, состоится около 400 мероприятий, в том числе 60 выставок и сотни концертов.

Открытие года пребывания города в статусе культурной столицы состоится 12 и 13 января. Церемония пройдет в Экс-ан-Провансе, ее продолжит авиашоу. Вечером 13 января во всех церквях Марселя будут звонить колокола, корабли у причалов дадут залпы, а небо озарят фейерверки.

В программе мероприятий, запланированных на год, - разнообразные выставки, наиболее яркими из которых станут Grande atelier du midi, включающая работы крупнейших художников XX века, "Роден и античность", "Керамика Пикассо". Гостей также ждет кулинарный фестиваль, на который будут приглашены самые знаменитые шеф-повара Франции.

В 2012 году культурными столицами Европы стали португальский Гимарайиш и словенский Марибор. В 2013-м, помимо Марселя, этот титул достанется словацкому Кошице, а в 2014 году - шведскому Умео и столице Латвии Риге.


По материалам: www.travel.ru

Теги: , туризм, путешествие, культура, Марсель, столица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх