Туристам на заметку: фестивальное лето в Украине

31.05.2012 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристам на заметку: фестивальное лето в Украине

В первый месяц лета можно послушать джаз во Львове, посмотреть на  «вертолетный рок-н-ролл» в Бородянке и потусоваться с байкерами в Каневе.

Каждые выходные наступающего лето можно провести весело и интересно. И даже если до отпуска еще далеко, не стоит расстраиваться, ведь хорошо отдохнуть можно и не выезжая за пределы страны. Главное, чтобы на это хватило желания, времени и средств. «Комментарии» составили обзор фестивалей, которые стоит посетить в июне.

Развлечения

В первые входные лета уже в десятый раз состоятся, пожалуй, самые неформальные «Шевченковские дни». В с. Цибли (недалеко от г. Канева, Черкасская область) возле Тарасовой горы с 30 мая по 3 июня пройдет самый известный мотофестиваль Украины «Тарасова гора».

В этом году «Тарасова гора» будет особенной. По словам организаторов, будет открыт первый в Украине байкерский музей, а все присутствующие смогут погулять на байкерской свадьбе. Кроме того, в программе фестиваля традиционная мотоколонна с возложением цветов на могилу Тарасу Шевченко, душевное общение старых и новых друзей, чемпионаты и игры. Ну и, конечно, традиционные байкерские конкурсы и выступления рок-команд. Перед байкерами и гостями фестиваля выступят  «Леприконсы» из Беларуси, а также отечественные группы. Среди которых  ТНМК, «Мандри»,  «Табула раса», «Руки в брюки».

Со 2 по 3 июня все любители небесных просторов смогут получить двойное удовольствие. На аэродроме «Бородянка» в с. Бородянка (Киевская обл.) в первые выходные лета состоится фестиваль аэромодельного спорта «АЕРОШОК»2012 - «Виртуозы неба».

На фестивале будет действовать выставка аэротехники,  в программе фестиваля заявлено проведение экстремальные воздушных боев радиоуправляемых моделей истребителей времен 1 и 2 мировых войн, показ виртуозных фигур высшего пилотажа, которые по зрелищности не отличаются от пилотажа большой авиации, а часто даже превышают ее. Кроме того, организаторы обещают показать незабываемое зрелище - «воздушный рок-н-ролл», который будут «танцевать» скоростные вертолеты.

Еще одна изюминка программы - уникальный пилотаж реактивных копий летательных аппаратов прошлого и сегодняшнего столетия, управлять которыми будут призеры различных  Чемпионатов мира по аэромодельному спорту.

На фестивале найдется место и для самых маленьких посетителей и просто любознательных  людей – для них будут проведены мастер-классы по авиамоделированию, различные аттракционы и конкурсы на «воздушную» тематику. Пока глаза будут заняты небом, уши могут насладиться звуками качественной музыки. Для посетителей фестиваля выступят группы Seahorse, Stepan I Meduza, The Dontpaniks, Martiansdoitbetter, Space Cakes и «Діти Неба».

Музыка

Лето во Львове начнется с джаза. С 1 по 3 июня в городе Льва во второй раз пройдет международный джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest. Концерты будут проходить под открытым небом на трех сценах: главная расположится в Парке культуры им. Богдана Хмельницкого, две остальные - на площади Рынок и под Доминиканским собором. По информации организаторов, вся программа фестиваля построена так, чтобы позволить ценителям джаза услышать всех музыкантов, наслаждаясь неспешными прогулками по улицам культурной столицы западной Украины. Выступления будут начинаться еще днем и продолжатся до поздней ночи, постепенно переходя с одной сцены на другую.

Беспрецедентным будет состав участников фестиваля. На главной сцене Alfa Jazz Fest можно будет услышать одного из самых влиятельных современных саксофонистов  - Кенни Гарретта (США), джазового бас-гитариста Ришара Бона (Камерун), одну из самых ярких джазовый певиц современности, обладательницы двух премий «Грэмми» Кассандру Вилсон (США), известного джазового контрабасиста Джона Патитуччи (США), певца и композитора Джино Ванелли (Канада), легендарного гитариста Джона Маклафина (Великобритания).

Конец первого месяца лета в музыкальном плане обещает быть таким же грандиозным, как и начало. Парк отдыха «Новоселица» (12 км от Днепропетровска) на три дня (29 июня-1 июля) превратится в настоящую столицу рока международного масштаба. Здесь впервые пройдет рок-фестиваль The Best City.UA.  

На трех сценах фестиваля с утра до ночи можно будет «потусить» под легенд мировой рок-сцены, а также известных в Украине и за ее пределами отечественных музыкантов. Организаторы обещают привезти Evanescence (США), Apollo 440 (Британия), The Rasmus (Финляндия) Brainstorm (Латвия), Joachim Garraud (FR). Кроме того, на фестивале выступят звезды  русского рока: «Сплин», «Би-2», «ДДТ» и «Ленинград». Из отечественных рок-групп на сцене The Best City.UA сыграют «ВВ», «Бумбокс», «Братья Карамазовы» и «Друга Ріка».

Этно

Самый известный этно-фестиваль страны «Країна мрій» в девятый раз пройдет в Киеве на День Купала. В этом году он попадает на 22 и 23 июня. На два дня столица Украины превратится еще и в столицу, объединившую разные культуры. На фестивале традиционно будут работать три музыкальные сцены («Большая», «Кобзарская» и «Под стенами Лавры»), на которых выступят как этнические, так и различные world-music-коллективы. Среди них, например, фольклорные коллективы  «Сільська музика», «Веселі вуйки», «Рожаниця» и «Люди добрі».

Многогранность стиля world-music будут представлять заграничные гости: Lilian Vieira (Бразилия-Нидерланды), BabaZula (Турция), Orkiestra św. Mikołaja (Польша), MA VALISE (Франция). Кроме того, для посетителей фестиваля выступят отечественные фольк-рок-коллективы  «ТопОркестра», «Йорий клоц», «Астарта», «ТНМК». Хедлайнером фестиваля традиционно станет организатор фестиваля – лидер группы «ВВ» Олег Скрипка. В этом году он выступит на сцене вместе с Оркестром вооруженных сил Украины.

Кроме интересного музыкального наполнения «Країна мрій» известна насыщенной литературной программой, фешн-показами этнической и стародавней одежды, богатой этно-сувенирами «Аллеей мастеров». Кроме того, будет работать мастерская народных танцев, на которой можно отточить мастерство украинских народных танцев, а также попробовать станцевать японские и крымско-татарские национальные танцы.

В последнюю неделю первого летнего месяца с. Опошня Полтавской области превратится в центр украинской аутентики. С 25 июня по 1 июля здесь пройдет одно из самых масштабных действ, посвященных традиционным украинским ремеслам - фестиваль «Сдвиг-2012».

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах от гончаров, кузнецов, мастеров по росписи керамики. На территории фестиваля будет проходить выставка-продажа готовых изделий мастеров со всех уголков страны.

Изюминкой фестиваля можно считать то, что организаторам удалось удачно объединить аутентику и современность. Так, например, на протяжении целой недели фестиваля будет проходить РЕТРО-неделя керамологических фильмов «КІНЕМА+КЕРАМОС», на которой будут организованы показы фильмов о художественном наследии украинцев и выдающихся деятелях гончарного дела. А с 27 по 28 июня состоится Национальный КерамоГРАФИТИфест – художественная акция национального масштаба, направленная на популяризацию гончарной культуры современными художественными средствами. На протяжении двух дней художники-граффитичики попробуют создать граффити по мотивам образов и орнаментов, используемых в гончарном деле.

Большой этно-праздник будет сопровождаться выступлениями фольклорных ансамблей, а для самых  выносливых вечером будет открыта этнодискотека.


По материалам: www.domik.net

Теги: Украина, Львов, джаз, музыка, этно, фестиваль, путешествие, байкер, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх