Дети пострадавших от взрыва будут учиться в вузах за счет государства

12.01.2009 20:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала содействие в переводе студентов — членов семей пострадавших от взрыва в многоквартирном доме в Евпатории, на обучение за счет государства.

Об этом она сообщила на церемонии вручения ключей от новых квартир жителям полностью уничтоженных взрывом подъездов, сообщает Е-Крым.

Ю. Тимошенко пояснила, что за счет государства будут обучаться студенты, которые в настоящее время обучаются на коммерческой основе, а также члены пострадавших семей, которые будут поступать в вузы в ближайшее время.

Жители полностью уничтоженных взрывом подъездов получили 21 квартиру в доме на улице 9-го Мая, 45 А. Премьер-министр подчеркнула, что площадь новых квартир в 1,6 раз больше, чем площадь утраченных квартир.

Вручение ключей от новых квартир для жителей подъездов, уцелевших после взрыва, запланировано на 15 и 25 января. Этим гражданам предполагается выделить 47 квартир.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины заявил о намерении в течение января приобрести квартиры для жителей подъездов, уцелевших после взрыва в многоквартирном доме в Евпатории. После взрыва остались целыми 4,5, и 6 подъезды дома.

Городской совет Евпатории принял решение о демонтаже трех подъездов, уцелевших после взрыва в жилом доме. Стоимость этих работ городские власти оценили в 10 млн. грн. Жильцов разрушенного взрывом дома было решено разместить в санатории «Фемида» до предоставления им нового жилья. На месте разрушенного дома городские власти планируют создать сквер скорби.

Справка

Вечером 24 декабря в Евпатории в результате взрыва обрушились два подъезда пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова. В разрушенных подъездах проживали 62 человека. Погибло 27 человек, 21 человек был спасен. По одной из версий, которую поддерживает Кабинет Министров Украины, причиной взрыва стало наличие в подвале жилого дома баллонов с кислородом. В подвале дома сотрудники МЧС обнаружили 11 различных баллонов для хранения газов.

Кабинет Министров Украины создал комиссию для выяснения обстоятельств взрыва в доме и выделил 70 млн. грн. на ликвидацию последствий взрыва.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении Кабинета Министров Украины инициировать расследование в отношении руководителей органов власти и хозяйственных организаций Евпатории, чья халатность могла привести к взрыву в доме.

В Евпатории правоохранители задержали директора коммунального предприятия «Жилищник-1», мастера технического участка и газоэлектросварщика, подозреваемых в причастности к взрыву. В подвале разрушенного дома находилась мастерская предприятия, а также хранились баллоны с газом.


По материалам: news.allcrimea.net

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, Крым, Евпатория, взрыв, пострадавший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх