СБУ задержала ученого, который пытался вывезти из Украины гостайну

12.03.2009 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ходе осуществления контрразведывательных мероприятий Служба безопасности Украины предотвратила противоправные действия гражданина Украины, которые могли нанести вред национальным интересам государства в оборонно-промышленной сфере.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, при попытке вывоза за границу материалов, представляющих государственную тайну, в международном аэропорту Борисполь сотрудники спецслужбы задержали работника одной из столичных опытных организаций.

Улетая в заграничную командировку в составе украинской делегации, научный работник пытался вывезти секретные документы. Среди личных вещей злоумышленник спрятал флеш-карты с заметками и снимками печатных листов исследований, и компакт-диски с информацией технического характера.

Специалисты Государственной службы экспертного контроля установили, что изъятые научные материалы относятся к категории технологий двойного назначения – могут быть использованы как для гражданских, так и военных потребностей. Соответствующие сведения представляют государственную тайну, их передача и реализация иностранной стороне осуществляется лишь с разрешения государственных органов через предприятие Укрспецэкспорт.

Уголовное дело расследовалось ГУ СБУ в Киеве и Киевской области по ч.1 статьи 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

На закрытом заседании Апелляционный суд Киевской области признал подсудимого виновным. В связи с чистосердечным раскаянием и сотрудничеством со следствием, 67-летний ученый в места лишения свободы не отправлен, сообщили в пресс-центре СБУ.

Как сообщалось, сотрудники украинской контрразведки предотвратили попытку незаконной передачи иностранной спецслужбе документов, которые содержали государственную тайну, сообщили в СБУ Украины.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, аэропорт, Борисполь, ученые, задержанный, СБУ, государственная тайна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх