Злостным неплательщикам перекрывают доступ к туалетам

22.04.2009 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти Киева планируют заставить злостных неплательщиков за коммунальные услуги оплатить долги, применив техническое ограничение доступа к канализации в их жилищах. Правда, в каким способом это будет сделано, не объясняется. 

Муниципальная газета "Вечерний Киев" с ссылкой на директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" Киевской городской государственной администрации Станислава Каплуненко пишет, что злостных неплательщиков в столице насчитывается почти 7 тыс. 

Издание напоминает, что прокуратура Киева запретила КГГА взыскивать с киевлян оплату долгов за коммунальные услуги с помощью коллекторских компаний. В то же время, прокуратура положительно оценивает стремление столичной администрации уменьшить размер задолженности и обеспечить стабильность платежей за жилищно-коммунальные услуги. 

"На сегодняшний день есть два способа погашения задолженности: в судебном порядке или через техническое ограничение предоставления услуги, которая систематически не оплачивается. В городе Киеве и в других городах Украины есть практика технического ограничения канализационных стоков. В существующей ситуации это почти единственный действенный способ решить вопрос погашения задолженности", - отметил Каплуненко. 

16 апреля прокуратура столицы запретила КМДА взыскивать коммунальные долги с киевлян с помощью колекторских компаний. 

Как пояснили в прокуратуре, принятые распоряжения противоречат требованиям действующего законодательства (Закону "О жилищно-коммунальных услугах", Жилищному и Цивильному кодексам Украины), поскольку взыскание задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги должен проводить только балансодержатель в гражданско-правовом порядке, и урегулирование таких споров по решениям судов выполняются в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве". 

А потому деятельность специализированных юридических организаций (коллекторских компаний), которые по распоряжению КГГА № 160 уполномочены взыскивать задолженность с должника, является незаконной, подчеркнули в прокуратуре. 

В 2007 году методику отключения от канализации испытал Днепропетровск. "Днипроводоканал" купил два комплекта специального оборудования, которое дает возможность индивидуально отключать отдельные квартиры должников от системы канализации после предупреждения о необходимости погасить задолженность за водоснабжение. Такая мера оказалась эффективнее, чем раньше испытанная предприятием, когда отдельным должникам "Днипроводоканала" перекрывали систему водоснабжения. 

Зато в Харькове нашли другой способ наказать неплательщиков за ЖКУ. Должники коммунального предприятия "ВТП "Вода" не могли выехать за границу. Местные государственные исполнительные службы подготовили и направили в суды представления о запрещении выезда за границу лиц, которые не выполняют своих обязательств перед государством, в данном случае не выполняют решения суда о взыскании задолженности за предоставленные услуги водоснабжения.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Днепропетровск, Киев, Харьков, задолженность, отключение, канализация, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх