В чернобыльских селах появятся информационные интернет-центры

23.04.2009 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В чернобыльских селах появятся информационные интернет-центры

В украинских селах вокруг Чернобыльской зоны будут созданы интернет-центры для информирования людей об экологической ситуации на их территории. Этот проект анонсировала ООН в канун очередной годовщины катастрофы, передает "Немецкая волна". 

ООН создаст в Украине международную научно информационную сеть по вопросам Чернобыля. На ее функционирование выделено 2,5 млн долларов. 

В каждом из украинских сел, расположенных рядом с загрязненной зоной, планируют создать интернет-центр для информирования людей об экологической ситуации на их территории. 

Будет финансировать создание международной научно информационной сети по вопросам Чернобыля Фонд человеческой безопасности ООН, куда входят Япония, Таиланд и Словения. 

В течение 3-х годов в населенных пунктах, которые находятся неподалеку от Чернобыля, должны появиться современные ресурсные центры. В них будет работать преимущественно сельская молодежь, говорит специалист Чернобыльской программы возрождения и развития Программы Развития ООН (ПРООН) Дзвинка Качур. 

Эксперт отметила очень низкий уровень осведомленности о катастрофе 1986 года и существования как в Украине, так и за ее пределами стереотипов. 

Так, например, американские и французские исследователи пришли к выводу, что в Чернобыльской зоне стало меньше насекомых. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Biology Letters. Ранее такие же данные были получены в отношении птиц. Теперь ученые намерены заняться растениями и млекопитающими. Однако ученые из украинского центра изучения Чернобыля говорят, что уровень радиации был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100-1000 раз. 

"Очень многие туристы называют села, которые находятся рядом с Киевом, чернобыльскими территориями. Но в настоящий момент там нету превышения радиации, и они являются интересными для туризма и специальных экономических зон", - сказала Качур. 

Прежде всего, она предлагает называть подобные территории не чернобыльскими, а полесскими, и дальше заниматься распространением достоверной информации об этих населенных пунктах через Интернет. 

Сейчас уже создано 8 специализированных сельских сайтов. На них люди рассказывают о своей жизни там и в режиме он-лайн узнают об экологическом состоянии своей территории.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Чернобыль, туризм, Интернет, информация, ООН, экология, село
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх