Хранение радиоактивных отходов станет платным

29.04.2009 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хранение радиоактивных отходов станет платным

Оператор всех четырех действующих АЭС Украины НАЭК "Энергоатом" будет платить сбор за образование радиоактивных отходов из расчета 0,0063 грн за 1 кВт-час произведенной электроэнергии плюс дополнительные суммы, зависящие от стоимости хранения и объема отходов.

В соответствии с принятым постановлением Кабмина, другие субъекты деятельности в сфере использования ядерной энергии вычисляют суммы сбора пропорционально объему и активности радиоактивных материалов и платят их ежеквартально в размере 10% стоимости каждого источника ионизирующего излучения.

Согласно постановлению, этот сбор не будет взиматься лишь в случае заключения договора о возврате отработанного закрытого источника ионизирующего излучения за пределы Украины предприятию-производителю, а также не будет распространяться на обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате Чернобыльской катастрофы.

Помимо того, правительство ввело также сбор за временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного срока.


По материалам: www.kommersant.ua

Вверх