В Киеве госпитализирован мужчина с подозрением на свиной грипп

30.05.2009 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве госпитализирован мужчина с подозрением на свиной грипп

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины сообщил о выявлении больного с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1, или, как его еще называют, свиным гриппом.

По информации штаба 29 мая зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж.

Заболевший является гражданином Украины, который в течение последних двух лет жил и работал в Соединенных Штатах. На борту самолета и во время медицинского осмотра в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.

В аэропорту "Борисполь" больного встретил друг, которому во время пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ доставил заболевшего в одну из киевских больниц, которая, в свою очередь, каретой скорой помощи направила его в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, определенную для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A/H1N1. С соблюдением всех мер безопасности больного осмотрели заведующий инфекционным отделением, ЛОР-врач, был взят материал для исследования. Образцы анализов доставлены в вирусологическую лабораторию, где они сейчас изучаются.

Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние мужчины улучшилось, теперь оно средней тяжести.

Сегодня, по состоянию на 12.00 установлены лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете, и сейчас они находятся под наблюдением медиков, которое продлится около семи дней.

Лица, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на сегодняшний день у них не обнаружено признаков заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.

Министерство здравоохранения Украины проинформировало представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Киеве, соответствующие образцы будут направлены в ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса A/H1N1 в Украине.



Теги: Украина, Киев, болезнь, вирус, , Минздрав, госпитализация, свиной грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх