Миллионеров стало на 400 больше

06.07.2009 21:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
София Ротару и Таисия Повалий -  самые богатые (или честные?) среди украинских артистов.
София Ротару и Таисия Повалий - самые богатые (или честные?) среди украинских артистов.

По данным американского издания «ФОРБС», финансовый кризис уменьшил состояние пятнадцати богатейших королевских династий мира за год на 22 миллиарда долларов, или на 17% их капитала. Пока короли теряют, некоторые украинцы находят. Заместитель главы Государственной налоговой администрации Сергей Лекарь поведал, что доходы 7,423 тыс. наших соотечественников в 2008-м превысили один миллион гривен. Получается, что Украина приросла аж 400-ми миллионерами.

Шестерка и восемь нулей

А вот с миллиардерами - незадача. Если раньше они мелькали на просторах страны, то теперь  перевелись: наибольший задекларированный доход прошлого года - более 600 млн. грн. Всего же украинцы показали государству 22,1 млрд. грн. дохода - на 26,82% меньше, чем в 2007-м. И это при том, что декларации подали 541,6 тыс. человек, а не 525,6 тыс., как годом ранее.

Самые богатые граждане зарегистрированы в Киеве, Донецке и Днепропетровске - городах, в которых сосредоточен наибольший промышленный потенциал страны.

«Шахтер» шагает впереди

Среди артистов одни из самых больших платежей в бюджет перечислили народные артистки Украины София Ротару и Таисия Повалий. Что до футболистов, то тут недосягаемы игроки ФК «Шахтер». Кстати, Ротару и «горняки» Рината Ахметова годом ранее также занимали лидирующие позиции.

Кроме «Шахтера», ГНАУ считает «прозрачными» условия оплаты труда игроков, декларируемые киевскими «Динамо» и «Арсеналом», а также днепропетровским «Днепром». «Остальные клубы, к сожалению, относятся без понимания к необходимости декларировать доходы футболистов», - огорчается
Лекарь.

Подкинули на пол-литра

Несложно спрогнозировать, что результаты за 2009-й будут куда плачевнее. Зарплаты частично упали, частично ушли в тень. К началу лета работодатели задолжали работникам свыше 1,5 млрд. грн. А цены-то растут. Свежий пример - водка, которая, учитывая подорожание с 1 июля акциза с 21,5 грн. до 34 грн. за литр, подорожает к концу месяца примерно на четыре гривни. за «пол-литровку». Учитывая, что минимальную зарплату подняли аж на пятерку - до 630 гривен, как раз хватит, чтобы перекрыть разницу одной бутылки.

Доход Ахметова упал в 11 раз

Судя по декларации депутата и владельца «Шахтера» Рината Ахметова, его доходы составили в прошлом году всего 9,1 миллиона гривен (основной источник - дивиденды, проценты, роялти, принесшие семь млн.; зарплата — 187 тысяч - ушла на благотворительность), тогда как в 2007-м - 101 млн. грн., а в 2006-м - 858 млн. грн. На счетах в украинских банках у Рината Леонидовича - 45 млн. (в 2007-м было 57), сведения о недвижимом имуществе остались неизменными - две киевские квартиры общей площадью 1242 квадратных метра и гараж общей площадью 61 квадратный метр.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, певец, деньги, кризис, ФК Шахтер, финансовый кризис, Forbes, Таисия Повалий, София Ротару, Ринат Ахметов, миллионер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх