Ученые выяснят, кто покоится в саркофаге Ярослава Мудрого

10.09.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые выяснят, кто покоится в саркофаге Ярослава Мудрого

Саркофаг Ярослава Мудрого, покоящегося в киевском Софийском соборе, будет вскрыт 10 сентября 2009 года, и ученые извлекут из него останки великого князя для исследования ДНК. Цель проекта, как сообщают "Вести", - установить, кто похоронен вместе с князем: еще в 1939 году в саркофаге были обнаружены останки других людей.

Украинское издание "Блик" пишет, что перед войной при обследовании погребения великого князя в саркофаге нашли скелет женщины и череп мужчины. "Скелет принадлежит женщине лет 50. Но голова там мужская! Вполне может быть, что это череп Всеволода - сына Ярослава, а женский костяк появился там после очередного разграбления", - цитирует "Блик" Надежду Никитенко, заведующую научно-историческим отделом заповедника "София Киевская" и руководителя программы исследования останков. "Мы рассчитываем на основании новых методик восстановить истинный облик Ярослава Мудрого. На основании ДНК-экспертизы можно будет определить его генотип и разобраться, наконец, в родословной Рюриковичей", - резюмировала Никитенко.

Программа рассчитана примерно на год, на нее выделено 60 тысяч гривен.

Ярослав Мудрый правил в Киеве в первой половине XI века. Реконструкцией облика великого князя занимался антрополог и скульптор Михаил Герасимов.


По материалам: lenta.ru

Теги: Украина, Киев, исследования,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх