МЧС: ситуация в большинстве угольных регионов является критической

24.09.2009 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС: ситуация в большинстве угольных регионов является критической

В МЧС под председательством Владимира Шандры прошло заседание Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

На совещании обсуждались вопросы относительно опасной экологической и гидрологической обстановки, которая складывается в связи с ликвидацией и закрытием угледобывающих шахт; предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с ненадлежащим режимом содержания взрывоопасных материалов на предприятиях, обеспечение защиты населения и отраслей экономики от паводков в Прикарпатском регионе.

Комиссия установила, что экологическая и гидрогеологическая ситуация в большинстве угольных регионов является критической. Учитывая это, было решено ввести систему государственной оценки и прогноза негативных изменений в экологическом состоянии окружающей среды в результате закрытия шахт. Местным органам исполнительной власти и самоуправления поручено провести предупредительные меры с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях шахтных выработок, в жилых домах шахтерских городов, на газопроводах, водопроводах и других коммунальных сетях.

Также принято решение поручить профильным министерствам разработку нормативно-правового документа о порядке перечисления в тротиловый эквивалент неликвидных взрывоопасных материалов, изъятых из боеприпасов, для определения их предельного объема хранения, а также обеспечение осуществления контроля за содержанием взрывоопасных материалов на предприятиях страны, сообщил donbass.ua Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС.

В МЧС под председательством Владимира Шандры прошло заседание Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, Комиссия обязала центральные органы исполнительной власти и областные государственные администрации обеспечить выполнение мероприятий Государственной целевой программы комплексной противопаводковой защиты в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет согласно предусмотренному финансированию на 2009 год и предусмотреть расходы на выполнение мероприятий указанной программы при разработке предложений в Госбюджет на 2010 год.

По словам министра МЧС Владимира Шандры, вопросы, рассмотренные Госкомиссией, крайне актуальны и для их решения необходимо обеспечить более эффективное воздействие государственных и местных органов исполнительной власти. «Надеюсь на нашу плодотворную совместную работу, а также на то, что по результатам заседания будут найдены пути решения затронутых проблем», - заключил глава МЧС.



Теги: шахта, опасность, экология, МЧС, уголь, заседание, комиссия

Вверх