Билл Гейтс подкинул деньжат украинским библиотекам

01.10.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Билл Гейтс подкинул деньжат украинским библиотекам

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил Украинской библиотечной ассоциации грант в 25 миллионов долларов. Деньги пойдут на создание в библиотеках компьютерных классов и обеспечение их бесплатным доступом в Интернет. 

Программа "Библиомост" ("Бiблiомiст") рассчитана на четыре года и охватит более тысячи публичных библиотек Украины. В рамках программы также будут открыты 24 учебных центра для библиотекарей в каждом регионе страны. Главный тренировочный центр уже работает в Киеве.

30 сентября 2009 года состоялось официальное открытие программы и был объявлен конкурс среди библиотек. В рамках первого раунда будет выбрано по одной районной или городской библиотеке с несколькими филиалами.

"Библиомост" - это часть программы "Глобальные библиотеки" благотворительного фонда Билла Гейтса и его жены Мелинды. Реализацией программы на Украине займется некоммерческая организация IREX (International Research & Exchanges Board), агентство США по международному развитию USAID и министерство культуры и туризма Украины. Также в программе примет участие компания "Майкрософт Украина", которая планирует подарить библиотекам программное обеспечение на сумму в 4,4 миллиона долларов.

На Украине проживают более 46 миллионов человек, которых обслуживают около 18 тысяч публичных библиотек. Менее 2,5 процента из них предоставляют посетителям бесплатный доступ в интернет. IREX оценивает этот же показатель в 10 процентов. В информационном бюллетене "Библиомоста" сообщается, что к интернету подключены 490 публичных библиотек Украины (2,8 процента от всех), а лишь 20 процентов из 35 тысяч украинских библиотекарей имеют базовые компьютерные знания и навыки.


По материалам: lenta.ru

Теги: Украина, Интернет, компьютер, благотворительность, библиотека, финансирование, Билл Гейтс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх