Американские журналисты пророчат беспорядки в Крыму

08.10.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По мнению американского издания The Washington Post, в Крыму могут возникнуть беспорядки в ходе кампании по выборам Президента Украины. Об этом говорится в материале вашингтонской газеты.

Автор считает, что в Крыму усилились трения между Украиной и Россией, что и может повлечь за собой столкновения. «Кремль усиливает давление на Украину, чтобы местный электорат выбрал Президента, который будет делать больше уступок в пользу российских интересов», — утверждает газета.

Так, по мнению издания, об этом свидетельствует российский законопроект, санкционирующий использование войск граждан России за пределами государства. «Некоторые сочли, что этот шаг направлен на Крым. Крым — единственная область Украины, где русские составляют большинство населения. Крупные российские политики призывают воссоединить Крым с Россией. Полуостров чувствует себя в изоляции и ввиду курса Киева, направленного на сближение с Западом и пропаганду украинского языка и истории», — говорится в статье.

В материале The Washington Post также приводятся данные социологов, согласно которым большинство русских и украинцев, живущих в Крыму, одобряют воссоединение с Россией или расширение автономных полномочий Крыма в составе Украины, а также дальнейшее пребывание Черноморского флота России в Севастополе.

При этом в издании отмечается, что крымские татары, проживающие в Крыму, выступают преимущественно против возвращения под власть России. Однако, пишет газета, «даже татары недовольны Киевом». «Кремль пытается провоцировать в регионе межэтнические столкновения, дабы подорвать власть Киева и создать предлог для интервенции. <…> В последние месяцы эти попытки активизировались», — пишет издание со ссылкой на крымского журналиста.


По материалам: news.allcrimea.net

Теги: Украина, Россия, Крым, Севастополь, беспорядки, Черноморский флот, выборы президента, The Washington Post
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх