ГМО: закон приняли, а как проверять - не знают

22.01.2010 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Продукты, содержащие генномодифицированные организмы (ГМО), могут оказаться на столе каждого украинского потребителя, так как нормы, которыми отечественные производители могли бы руководствоваться при проверке продуктов питания на содержание трансгенов, законодательно не утверждены. Об этом сообщили в группе компаний "Агрополис" (молочная продукция ТМ "Щедрый вечер").

"Украинское законодательство только номинально регулирует применение ГМО. В реальности даже производители не знают, какими нормами руководствоваться при проверке продуктов", - отмечают в компании.

Все нормативно-правовые документы на сегодня не приведены в соответствие с принятым в декабре 2009 года законом, вводящим обязательную маркировку продукции, содержащей ГМО, сообщают в группе компаний "Агрополис".

Таким образом, добавляет производитель, на сегодняшний день Министерством здравоохранения Украины не определен перечень продуктов, подлежащих обязательной проверке на содержание ГМО, кроме того, не определена периодичность таких проверок. Также в реестр ГМО-содержащих продуктов в Украине не внесен ни один растительный и животный вид.

"Даже самый законопослушный производитель не знает, какие продукты следует проверять на содержание ГМО, как часто контролировать этот показатель, а тем более, не имеет возможности раз и надолго определить достоверный текст на этикетке, согласовать его с органами Госпотребстандарта и обеспечить своему потребителю свободный выбор", - указывает главный технолог группы компаний "Агрополис" (ТМ "Щедрый вечер") Татьяна Лерит.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада приняла, а 29 декабря Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)" N1778-VI (законопроект N4437), вводящий обязательную маркировку продукции, которая содержит и не содержит ГМО.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, закон, производство, продукты, проверка, ГМО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх