Украина ищет новые пути на рынок вооружения

21.07.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина ищет новые пути на рынок вооружения

Стали известны подробности слияния двух госкомпаний. «Внешнеторговая фирма «Таско-экспорт» после слияния с «Укрспецэкспорт» будет по-прежнему специализироваться на экспорте-импорте военных взрывчатых веществ и боеприпасов.

Распоряжение Кабинета министров о реорганизации «Таско-экспорта» в дочернее предприятие основного спецэкспортера всех видов вооружений и военной техники – подконтрольной президенту компании «Укрспецэкспорт» – было подписано 14 июля. В документе отмечается, что предприятие сохраняет статус юридического лица и профиль деятельности. В связи с этим Министерству промышленной политики совместно с «Укрспецэкспортом» в трехмесячный срок поручено провести мероприятия, связанные с реорганизацией «Таско-экспорта».

Директор «Таско-экспорта» Владимир Плечун позитивно оценил нынешнее решение правительства. «Упорядочилась ситуация, связанная с тем, что на одном рынке толкались несколько украинских компаний. Не было четкой координации действий. Прежняя власть для чего-то сталкивала нас лбами»,– сказал он.

При этом оценить последствия слияния предприятий Плечун затруднился. «Сложно сказать, хорошо или плохо нам будет от этой реорганизации, но я могу сказать одно: у нас будет четкая вертикаль команды, и расширятся наши возможности»,– заявил Плечун. Он отметил, что компания, как и прежде, будет специализироваться на экспорте-импорте военных взрывчатых веществ, боеприпасов и их элементов. Бывший генеральный директор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук сообщил, что в свое время он тоже пытался инициировать переподчинение «Таско-экспорта», но этого не удалось сделать из-за политических разногласий.

«Сегодня страна находится на этапе более глобальных преобразований в системе вооружений,– пояснил эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. - Слияние экспортеров ситуацию принципиально не меняет, потому что сейчас проблема не в количестве, а в качестве управления «оборонкой» в целом и системе стимулирования военно-технического сотрудничества на внешних рынках, в частности».

Напомним, с 1999 г. госпредприятие «Внешнеторговая фирма «Таско-экспорт» занимается экспортом-импортом военных взрывчатых веществ и боеприпасов. Разногласия между президентом и Кабинетом министров, касающиеся полномочий госкомпании, начались в 2007 г. после того, как правительство с целью установления контроля над сферой военно-технического сотрудничества предоставило фирме «Таско-экспорт» полномочия спецэкспортера всех видов вооружений и военной техники.


По материалам: focus.ua

Теги: , Украина, торговля, экспорт, оружие, взрывчатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх