Прикарпатская милиция возбудила 135 "паводковых" уголовных дел

23.07.2010 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За два года с момента предыдущего стихийного бедствия на Прикарпатье милиция обнаружила 135 преступлений, непосредственно связанных с фактами злоупотребления служебным положением, присвоением бюджетных средств, невыполнением фирмами-подрядчиками условий договоров. В результате этих преступлений государственным и общественным интересам нанесен ущерб на общую сумму свыше 20 миллионов гривен.

Как сообщили ОСО МВД Украины в Ивано-Франковской области, из-за недобросовестности или безрассудства одних, сошли на нет старания других. Такие факты обнаруживает, собственно, природа. Ведь, если должным образом не проведено берегоукрепление или плотина построена как попало, то бурная вода «забирает» мосты, выходит из берегов и уничтожает дороги, затапливает дома граждан и объекты инфраструктуры. В этом случае мудрые люди говорят, что деньги выброшены на ветер.

Одновременно не меньшие деньги, как свидетельствуют материалы «паводковых» уголовных дел, осели в карманах недобросовестных предпринимателей-подрядчиков и нечистых на руку чиновников. К примеру, сейчас расследуется два уголовных дела, в каждой из которых фигурируют убытки свыше миллиона гривен. В частности, к уголовной ответственности привлекаются руководители двух обществ с ограниченной ответственностью, которые по предварительному сговору между собой путем заключения фиктивного договора субподряда составили заведомо неправдивые акты выполненных работ по восстановлению берегоукрепления реки Лимница в Рожнятовском районе. Вследствие преступных действий 2,5 миллиона бюджетных средств были обналичены и присвоены.

30 июня этого года по материалам сотрудников УГСБЭП УМВД Украины в Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц двух частных фирм, которые путем внесения ложных сведений в проектно-сметную документацию и акты выполненных подрядных работ, присвоили 1162000 гривен средств, которые были выделены для капитального ремонта мостового перехода на автодороге местного значения в Косовском районе.

Только за последнюю неделю после окончания проверок по выявлению преступлений, связанных с незаконным использованием средств, выделенных на преодоление последствий наводнения 2008 года, возбуждено 3 уголовных дела. В каждом случае речь идет о хищении бюджетных средств в крупных и особо крупных размерах.


По материалам: www.zaxid.net

Теги: Украина, милиция, мошенничество, Ивано-Франковская область, криминал, МВД, Прикарпатье, потоп, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх