Дело о правонарушениях украинских миротворцев в Косово передано в Генпрокуратуру

23.09.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уголовное дело, возбужденное по фактам правонарушений военнослужащими украинского миротворческого контингента в Косово, переданы в Генпрокуратуру Украины для проведения досудебного следствия.

Некоторые отечественные средства массовой информации сообщили о том, что в Министерстве обороны Украины якобы отсутствуют какие-либо официальные документы от командования многонациональных сил KFOR о совершении военнослужащими украинского миротворческого контингента в Косово правонарушений, связанных с использованием горюче-смазочных материалов.

Департамент прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины сообщает, что эта информация не соответствует действительности.

В сентябре 2009 года командующим многонациональных сил KFOR в Косово генералом бундесвера Маркусом Бентлером было передано официальное письмо, в котором было указано о наличии признаков правонарушений, связанных с использованием горюче-смазочных материалов, допущенных военнослужащими украинского миротворческого контингента, и других правонарушений тогдашнему командующему Объединенного оперативного командования Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанту Владимиру Можаровскому, который пребывал с рабочей поездкой в Косово.

Министром обороны Украины поручил Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах  провести проверку изложенных в письме фактов.

По результатам рассмотрения фактов, изложенных в официальном письме, и полученных материалов служебного расследования, проведенного командованием сил KFOR, начальником управления дознания - заместителем начальника Главного управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины полковником юстиции Владимиром Гуцолом было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст .366 "Подделка документов" и ч.1 ст.423 "Злоупотребление служебным положением" УК.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру Украины для проведения досудебного следствия, сообщили donbass.ua в пресс-службе Минобороны.



Теги: , суд, расследование, Косово, военные, армия, Министерство обороны, Генеральная прокуратура, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх