Служба внешней разведки Украины рассекретила часть архивных документов

02.11.2010 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Службой внешней разведки Украины в рамках мероприятий по поиску и проработке архивных документов, которые имеют историческую и культурную ценность, рассекречены документы о деятельности разведывательных подразделений и органов государственной безопасности Украины накануне Великой Отечественной войны, периода оккупации Киева и освобождения украинской столицы в ноябре 1943 года. Об этом сообщили в пресс-службе Службы внешней разведки Украины.

В рассекреченных документах - в докладах агентуры разведки, разведывательных сводках Украинского штаба партизанского движения - излагается обобщенная информация, полученная разведывательным путем, о состоянии дел на оккупированной территории Украины.

В докладной записке Управления Народного комиссариата государственной безопасности по Киевской области ”О выявленных военных, административных, карательных и хозяйственных учреждениях, которые находились в Киеве в период оккупации” детально отображена организационная структура всех оккупационных учреждений Киева с указанием их руководителей. Интересной для исследователей может быть информация о добытом разведкой приказе Гитлера, в котором указывается на необходимость уничтожения боеспособного мужского населения при отступлении с территории Украины.

Согласно предварительной оценке специалистов, эти материалы являются оригинальными и имеют историческое значение.

Кроме того, в отраслевом государственном архиве СВР Украины обнаружена разведывательная сводка, подготовленная разведывательным отделом штаба Киевского особого военного округа и датирована 10 мая 1941 года. В ней содержатся конкретные сведения об активном движении гитлеровских воинских частей в апреле – мае 1941 года к советской границе, накоплении резервов наступательного характера, форсированном строительстве стратегических коммуникаций и инженерных сооружений, прибытие понтонных подразделений, мобилизации многочисленных воинских частей в смежных с Украиной государствах. Отмеченные сведения являются еще одним свидетельством того, что разведка заблаговременно информировала высшее командование Советской Армии и руководство государства о подготовке гитлеровской Германии к нападению на Советский Союз.

Служба внешней разведки Украины передала оригиналы рассекреченных архивных документов Национальному музею истории Великой Отечественной войны для их экспонирования и дальнейшей проработки учеными, историками и исследователями.


По материалам: mycityua.com

Теги: Украина, Великая Отечественная война, разведка, документы, архив, оккупация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх