Wikileaks: МВФ согласовывал требования к Украине с США

07.12.2010 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Скандально известному ресурсу WikiLeaks в числе телеграмм дипломатического ведомства США удалось перехватить документы, а точнее - предложения по реформам, которые нужно провести в стране.

Украинский собеседник американского посла Джона Теффта подготовил программу развития украинских реформ и передал ее США. США одобрили, передали МВФ, который и настоял на них, как на условии получения кредита.

Ниже идет список реформ, которые, согласно предложений «украинского источника» США при помощи МВФ «продавили» на Украине:

1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин. На три — для женщин. Уничтожить право на досрочный уход на пенсию и обычай считать год за два на опасных предприятиях

2. Уничтожить институт специальных пенсионных пособий, которые даются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий».

Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить газ для муниципальных мероприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен, сообразно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизация всех шахт и отмена всех субсидий. Отмена всех льгот для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельских местностях. Аптеки и фармацевты будут платить НДС.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сокращение состава министерств до 14. Пусть будет один вице-премьер. Отменить должность министра кабинетов министров. Уничтожить шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

9. Ограничить излишнюю оплату государственных лиц.

10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.

Ряд этих предложений, озвученных украинским собеседником Теффта, — уже выполнены. Остальные — в процессе реализации.

При этом, все указывает на то, что источник этот — бывший министр экономики Украины Виктор Пинзенык («украинский Гайдар», уволенный в свое время из правительства Юлии Тимошенко -ред.).

Напомним, сегодня, 7 декабря, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, экономика, Украина, США, Интернет, , арест, сайт, реформа, Международный валютный фонд, МВФ, Wikileaks, Джулиан Ассанж

Вверх