Какими будут главные елки страны?

15.12.2010 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какими будут главные елки страны?

В большинстве крупных городов Украины праздничные огни на новогодних елках зажгутся уже до субботы, до дня Святого Николая. А сами праздники будут продолжаться до Старого Нового года

Симферополь: высота елки - 11 метров


Крымские чиновники отчаянно пытаются сохранить в тайне все подробности новогодних праздников: пообщаться с ответственными или хотя бы сведущими в новогодних делах лицами в Симферопольском горсовете «Комментариям» не удалось. Впрочем, кое-что о главной крымской елке узнать удалось: 10 декабря на площади им. Ленина установили 11-метровую ель. Ко Дню Святого Николая – 19 декабря – ее нарядят и торжественно откроют. В программе открытия - все новогодние атрибуты: Дед Мороз, Снегурочка, а также конкурсы и подарки для самых маленьких. Кроме того, в городе традиционно появятся еще две зеленые красавицы: на Привокзальной площади и пересечении улиц Пушкина и Горького.

Одесса: высота елки – 17 метров


Как и в предыдущие годы, главная одесская елка появится на Думской площади. Собственно, ее каркас уже установлен, очередь за зеленью. Крону главной одесской ели создадут из 300 небольших сосенок. Правда, точно сказать, как будет выглядеть одесская елка, пока нельзя – игрушки как раз закупаются. Но уже точно известно, что после установки верхушки высота новогоднего символа составит 17 метров.

Кроме того, одесситов и гостей столицы ждут несколько ярмарок, огромное количество мероприятий для детей. Несмотря на то, что городское руководство Одессы сменилось в результате октябрьских выборов, праздничные традиции новая власть менять не стала: в новогоднюю ночь возле елки состоится традиционный розыгрыш среди молодых семей, главным призом в котором уже несколько лет является квартира в Одессе.

Львов: высота елки – 20 метров

Можно смело сказать, что в столице Галичины новогодний символ будет самым живым: если в других городах елки будут все-таки сборными, то 20-метровую львовскую красавицу привезут из Карпат. К 19 декабря – дню открытия – ее нарядят в красно-желтых тонах, украсят рекламой спонсора и обновленными игрушками: конфетами, зайцами, звоночками.

Культурно отдыхать львовяне уже начали: 12 декабря открылась новогодняя ярмарка возле Ратуши, работает каток. Чуть больше, чем через неделю, 23 декабря, в городе установят 6-метровый рождественский вертеп («шопку»), а 6 января, накануне Рождества, во Львове появится 6-метровый Дидух, изготовленный народными мастерами. Различные фестивали, уличные представления, ярмарки и прочие гуляния в городе продолжатся до 19 января.

Донецк: высота елки – 22 метра

Одна из самых высоких в Украине центральных елок уже установлена в Донецке, на площади им. Ленина. Сейчас 22-метровый новогодний символ украшают игрушками и светодиодными гирляндами (всего на украшение города будет использовано около 13 километров гирлянд). Работы планируется завершить к 18-19 числу, а с 25-го Донецк сможет наконец-то полностью погрузиться в празднование. Основная часть концертов, театрализованных представлений и развлечений для детей пройдет на центральной площади и в парке им. Щербакова.

Харьков: высота елки – 30 метров

В этом году харьковчан будет радовать центральная елка, идентичной прошлогодней по высоте. Однако местные власти делают все, чтобы каждый год елочка зажигалась по-новому: в этом году подготовлены новые игрушки и гирлянды, разработана специальная компьютерная анимация. Открытие праздника запланировано на 24 декабря, а в новогоднюю ночь всем присутствующим обещают праздничное шоу и выступление звезд российской и украинской эстрады. Кого именно пригласят - в мэрии пока не говорят, обещают сюрприз.

Между тем, сюрпризы ждут харьковчан и гостей города вокруг елки. Кроме уже традиционных народных гуляний, катка и домика Деда Мороза на площади Свободы появятся гигантские матрешки, 300-литровый самовар и проекционное шоу, уже впечатлившее харьковчан на День города. А во Дворце Спорта состоится премьера мегаспектакля «Снежная королева», в котором будут задействованы 700 актеров, а также участников харьковских театров, хореографических, вокальных и цирковых коллективов.

Киев: высота елки – 35 метров

Киевская зеленая красавица на майдане Независимости, как и полагается столице, будет всем елкам елка. Высота – 35 метров, кроме игрушек в ретро-стиле она украшена 1200 разноцветными фонарями, освещение управляется компьютером. Открытие главной елки страны запланировано на 17 декабря, ожидают присутствие Президента Януковича, а церемония зажжения главной елки будет транслироваться на экранах, установленных во всех районах города.

Дальше – больше: как обещают городские власти, 19 декабря в столицу прибудет сам Святой Николай и передаст светлый посох председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову. В канун Нового года, 31 декабря, от Лютеранской улицы до Майдана пройдет парад-маскарад с участием дедов морозов, барабанщиков, артиллеристов на ходулях и прочих дивных зверей, а после начнутся концерты, ярмарки, конкурсы и народные забавы в ассортименте с праздничной дискотекой под конец. Кроме того, в наступающем году будет впервые официально отпразднован старый Новый год.


По материалам: life.comments.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Киев, Одесса, , Симферополь, праздник, новый год, новогодняя елка, елка, высота, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх