В Чернобыльскую зону зовут украинских и иностранных сталкеров

21.12.2010 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Чернобыльскую зону зовут украинских и иностранных сталкеров

Министерство чрезвычайных ситуаций завершило необходимую подготовительную работу для открытия Зоны отчуждения для частных поездок. С января 2011 года все желающие смогут посетить Чернобыльскую зону. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, об этом во время брифинга заявила директор ГП "Чернобыльинтеринформ" Оксана Нор.

По ее словам, инициатива открыть доступ на закрытую территорию принадлежит министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге. Во исполнение его поручения специальная рабочая группа провела необходимые меры по организации посещения Чернобыльской зоны всеми желающими гражданами Украины и иностранцами.

Следующей задачей является подписание договоров с компаниями, которые будут работать непосредственно с желающими посетить Зону.

«Все компании будут иметь равные условия, без исключений или преференций. Важным критерием, по которому избираться партнеры, будет авторитет и возможность проведения надлежащего информирования отечественных и иностранных граждан о Чернобыльской аварии как таковой и о специфике посещения Чернобыльской зоны. Кроме того, среди избранных будут только те, кто обеспечит высочайшее качество за самую низкую цену", - расскзала об условиях Нор.

Как сообщила Нор, во время визита будет возможность увидеть Чернобыль, который вызывает стереотипные ассоциации у людей всего мира. Это город, в котором сейчас находится персонал, который следит за всеми процессами, которые происходят в Зоне. Припять - город, в котором сегодня не проживает ни одна живая душа, посмотреть на ЧАЭС. В частности, посетить смотровую площадку объекта Укрытие, увидеть собственными глазами место мировой, техногенной катастрофы 1986 года и т.д.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МЧС Украины Петр Волянский, планирование маршрутов осуществлялось с учетом главного принципа - ни в коем случае не причинить вред здоровью посетителей. Все расчеты специалистами Министерства были сделаны на основании  главного документа по этому вопросу - «Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне безусловного (обязательного) отселения». Согласно требованиям этого документа были определены контрольные уровни радиации. Соблюдение этих уровней обеспечит то, что посетители не получат облучение, превышающее норму.

Кроме того, Дмитрий Бобро, начальник Государственного департамента - Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения добавил, что МЧС разработало Положение о соблюдении правил радиационной безопасности при посещении зоны отчуждения. Этот документ содержит правила поведения, направленные на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

«За соблюдением правил поведения посетителей в Зоне будут тщательно следить представители МЧС, которые будут сопровождать группы. Они будут предоставлять необходимые объяснения и советы. Каждый посетитель зоны отчуждения должен четко себе представлять, что пребывание в зоне является его собственным выбором и для сохранения собственного здоровья он должен строго соблюдать правила и советов специалистов МЧС », - сказал Бобро.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх