Для строительства автомобильного тоннеля под Днепром привлекут китайцев

30.12.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для строительства автомобильного тоннеля под Днепром привлекут китайцев

В 2011 году в Киеве планируют начать строить первый автомобильный тоннель под Днепром. Пустить в эксплуатацию его намерены к Евро-2012.

Согласно проекту, тоннель будет двухуровневый, длина его составит 7,1 км. В Киевавтодоре сообщили, что тоннель должен соединить самые «пробковые» места города: площадь Победы, где пересекаются важные транспортные магистрали, и центр Левого берега – район станции метро «Левобережная», откуда идет трасса до выезда из Киева.

Пропускная способность тоннеля – 15 тысяч машин в час. Для сравнения: по Южному мосту и мосту Патона в час проезжают 3-5 тысяч машин.

Строить объект будут китайцы – сейчас столичная власть ведёт с потенциальным инвестором проекта, которым может стать китайский «Эксимбанк». Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко уже встречался с представителями банка, которым было предложено строительство подземного тоннеля стоимостью 1,3 млрд евро. Представитель китайской стороны Ли Жогу сообщил, что банк готов уже в 2011 году вкладывать деньги, а в 2012 году продемонстрировать результат.

Сейчас проект рассматривается как концессионный, поэтому, по закону о концессиях, проезд в тоннеле будет платным. Власти хотят, чтобы стоимость проезда была приравнена к европейским тарифам, где стоимость проезда по платным дорогам и туннелям составляет около 2 евро (20 гривен). В то же время, обсуждается и более «бюджетный» вариант – до 10 гривен, пишет газета «Сегодня».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Киев, Китай, строительство, Днепр, тоннель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх