Крым готовится к землетрясению

15.03.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Песледствия землетрясения.
Песледствия землетрясения.

На железнодорожном вокзале Симферополя подразделения МЧС проведут учения в преддверии курортного сезона. По легенде, будет осуществляться эвакуация людей и ликвидация пожара, возникшего в результате землетрясения.

В учениях примут участие пожарно-спасательные подразделения МЧС, подразделения МВД, медицинской службы, Крымэнерго, общественного питания и другие.

На расписании движения поездов, заверили в крымском управлении МЧС, учения не отразятся.

В то же время сейсмологи успокаивают: хотя Крым считается сейсмоопасной зоной, разрушительного землетрясения подобного тому, который произошел в Японии, на полуострове не ожидается.

"Крымский эпицентр находится в Черном море, на континентальном склоне шельфа, море закрыто и достаточно мелкое для образования больших волн и тем более цунами", - пояснил эксперт Института геофизики НАН Украины Александр Скляр.

Сейчас в Крыму функционируют шесть сейсмологических станций - в Керчи, Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе и Симферополе. Специальная техника фиксирует малейшие колебания, сейсмологами проводится мониторинг подземных процессов, идет сбор информации.

11 марта у восточного побережья Японии произошло землетрясение силой 8,9 баллов. Оно вызвало мощное цунами, волны высотой более 10 метров смыли целые города. По официальным данным, погибли более 2400 тысяч человек. Еще тысячи числятся пропавшими без вести.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Через подземные толчки произошла серия аварий на японских АЭС, расположенных в префектуре Фукусима. Реакторы начали перегреваться, были зафиксированы взрывы водорода, начал расти уровень радиации.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)

Наиболее известное и разрушительное землетрясение в Крыму произошло в июне и сентябре 1927 года. Сила землетрясения составила на Южном берегу Крыма 6-9 баллов, в результате сентябрьских толчков 3 человека погибли, 65 получили ранения.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх