В Керчи презентуют выставку голограмм православных икон

17.03.2011 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Керчи презентуют выставку голограмм православных икон

10 апреля в Керчи презентуют выставку художественных голограмм известных православных икон. Об этом  donbass.ua сообщили в Курортно-информационном центре АРК со ссылкой на генерального директора инвестиционной компании «Рада» Владимира Кретинина.

В выставочном зале будут размещены восемь голограмм: «Три Святых Воина», «Иверская Божья Матерь», «Казанская Божья Матерь», «Отрада и Утешение», «Тихвинская Божья Матерь», «Спас Нерукотворный», «Николай Чудотворец», «Иисус Вседержитель». «Это уникальная выставка. В Крыму есть музеи голограмм, но именно церковной направленности нет. В Украине подобные выставки действуют только в Киевской Лавре и в Днепропетровске», — рассказал В.Кретинин.

По его словам, экспозиция будет сопровождаться аудиоспектаклем, который зрители смогут послушать в полной темноте, рассматривая голограммы в луче света. «Это не просто аудиозапись об истории той или иной иконы. Это спектакль-легенда: вы сможете услышать и звон колоколов, и церковные песнопения. Такая подача информации под своеобразными сводами выставочного зала производят на зрителя неизгладимое впечатление», — добавил он.

В перспективе рассматривается возможность перевести аудиоспектакли на английский и немецкий языки. «Пока это сложно технически. Но в будущем этот проект будет полиязычным. При этом отмечу, что уже сейчас мы имеем возможность проводить экскурсии по выставке на английском и немецком языках, поскольку с нами сотрудничают переводчики», — рассказал В.Кретинин.

По его информации, в дальнейшем выставку планируется дополнить голограммами с изображениями знаменитых христианских реликвий.

Выставка художественных голограмм будет постоянно действующей и разместится в здании, построенном в конце 19 века (ул. Свердлова,5).

Кроме того, в апреле в Керчи презентуют туристический маршрут «Православный святыни в Керчи», в который будет включена указанная выставка. Как сообщил В.Кретинин, данный маршрут рассчитан на 2,5 часа и начинается с посещения Катерлизского Свято-Георгиевского монастыря. «Это действующий женский монастырь известный явлением святого Георгия на коне, от которого остался камень с отпечатком копыт. Это известное место паломничества христиан и мусульман, которые также чтут эту святыню», — рассказал он.

Турмаршрут предполагает также посещение храма Святого Иоанна Предтечи, где экскурсовод расскажет об истории церкви. «Это уникальный памятник византийского зодчества, древнейший из сохранившихся раннехристианских церковных зданий, сооруженный в начале VIII века», — добавил он.

По словам В.Кретинина, турмаршрут «Православные святыни в Керчи» позволит крымчанам и гостям полуострова познакомиться с историей Керчи — одного из древнейших городов мира.



Теги: Украина, Крым, , туризм, православная церковь, выставка, икона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх