В Киеве возродят русскоязычные школы и детские сады

30.03.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве возродят русскоязычные школы и детские сады

Со следующего учебного года в столице будет больше русскоязычных детсадов и школ. Об этом сообщила начальник Главного управления образования и науки КГГА Вера Горюнова.

Как отметила Горюнова, это связано с тем, что в Киеве растет количество родителей, желающих, чтобы их дети учились на русском языке.

"Открываться будут и детские сады русскоязычные, и школы русскоязычные, так как в городе увеличивается количество бизнеса и представителей других стран, которые не знают украинского языка. Для них мы будем открывать в первую очередь... Ну, и для всех, кто желает обучаться на русском языке", - пояснила она.

Также чиновница подчеркнула, что это не будет происходить за счет сокращения количества украиноязычных учебных заведений. Формировать русскоязычные школы и детские сады будут согласно заявке. Так, при украиноязычных детских садах будут открывать русскоязычные группы.

"Если набирается группа родителей, которые хотят проводить обучение на русском языке, открывается группа в детском саду. Это не значит, что мы одни будем закрывать, а другие открывать", - заявила Горюнова.

По ее данным, сейчас в Киеве нет ни одного русскоязычного детского сада и только 8 школ (7 тысяч детей) обучаются на русском языке.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Киев, образование, дети, школа, украинский язык, русский язык

Вверх