День смеха по-нашему

01.04.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Подари радость общения» - с таким девизом по Мариуполю ездил веселый трамвай.
«Подари радость общения» - с таким девизом по Мариуполю ездил веселый трамвай.

 В Мариуполе запустили трамвай-цирк, в Киеве устроили гонки на стульях, а Одессу оккупировали клоуны

Мариуполь

Шел трамвай десятый номер...


С самого утра в трамвае №10 было весело и шумно. Здесь представители тренингового центра, при поддержке горсовета, активно поднимали пассажирам настроение. Салон украсили шариками, на сидениях и стенах расклеили анекдоты и смешные объявления, нарядили волонтеров в смешные костюмы и включили веселые песенки. Пригласили клоуна и принялись радовать людей - шутить и разыгрывать призы.

Мариуполь, 1 апреля. Отпустите меня, нас же снимают! - уговаривал клоун дам бальзаковского возраста.

«Отпустите меня, нас же снимают!» - уговаривал клоун дам бальзаковского возраста.

В связи с праздничным трамваем мариупольский форум загудел. Юзеры были уверены, что организаторы с «этим цирком» измучают кондуктора.

Однако Ирина Мосина, контролер «десятки», успевала и работать, и смеяться. Первое апреля, по ее словам, не должно быть обычным рабочим днем. И сейчас очень важно создавать людям радостное настроение.

Мариуполь, 1 апреля. Молодежь насмеялась от души.

А молодежь насмеялась от души.

А координатор проекта Марина Перешивайлова расказала корреспонденту «Донбасса»: «Трамвай - экологически чистый вид транспорта. Сегодня мы не только делаем ярче жизнь горожан, но и призываем их ездить на нем».

Мария Фролова. Фото Николая Рябченко.

Марьинка

На улицы вышли сто чиновников


Оригинальный способ отметить День смеха нашли местные власти. Они устроили грандиозный субботник вокруг административных зданий в центре Марьинки. 

В первоапрельском мероприятии приняли участие сами работники районного аппарата управления. Собирать прошлогодние листья и выносить мусор в этот день отправились служащие управления труда и социальной защиты, финуправления и работники отдела культуры райгосадминистрации, а также представители районного и городского советов. Всего в уборке участвовали около ста чиновников, на помощь которым подоспели  библиотекари и работники дворца культуры.

Как пояснила главный специалист по внутренней политике и связям с общественностью Марьинской райгосадминистрации Елена Босак, это первоапрельское мероприятие открывает серию субботников, которые должны состояться в городе до Пасхи и майских праздников.

Олег Миннуллин.

Белозерское

Гигантской улыбкой встретили первое апреля ученики ОШ №18


Причем улыбались не по отдельности и даже не друг другу. Опустошив магазинные запасы надувных шаров, школьники организовали флэшмоб. Все 519 учеников, взяв в руки разноцветные шары, выстроились таким образом, что по форме получившаяся фигура напоминала смайл - графическое изображение улыбки. К коллективному «смеянию» присоединились и местные жители.

В городе Белозерское Добропольского района 519 местных жителей создали гигантский смайл.

В городе Белозерское Добропольского района 519 местных жителей создали гигантский смайл.

- Наконец пришла настоящая весна, начались каникулы, а еще - День смеха! Мы попытались передать свое хорошее настроение не только ученикам нашей школы, но и всем горожанам, - рассказала одна из организаторов акции, десятиклассница Виктория Кириченко.

Олеся Зорина, Илья Суздалев. Фото Олеси Зориной.

В Одессе появились писатели с крыльями и армия клоунов

Столицей смеха традиционно стала Одесса, где 1 апреля даже сделали выходным. 

Фестиваль сатиры и юмора, придуманный местными КВН-щиками еще в 1973-м, заиграл новыми красками. «Идеология Юморины образца 70-х годов давно закончилась. Пришло время придумать ее новую идеологию», - заявил генпродюсер «национального одесского праздника» Дмитрий Шпинарев. И дал собственный рецепт хорошего первоапрельского настроения: «Берите своих родственников и друзей, выходите и шутите, а не ждите, когда вас будут шутить».

Момент карнавального шествия Юморины-2011.

Момент карнавального шествия Юморины-2011.

Сегодня Жемчужина у моря приросла памятником писателям 20-х годов ХХ века, прославившим Одессу: Валентину Катаеву, Юрию Олеше, Эдуарду Багрицкому, Исааку Бабелю и Семену Кирсанову. Их облачили в тоги и снабдили... ангельскими крыльями. После трехмесячной реставрации вернулся на место 12-й стул, у которого появился новый элемент - бронзовый постамент с монетами. По словам скульптора Михаила Ревы, предыдущий вариант простоял 13 лет, и за это время на него село более четырех миллионов человек средним весом 50-80 кг. Так что пришлось его обновить.

Также город стал полигоном «Чисто одесских аттракционов», «Детской Юморинки», «Гонок на выживание»; местом свидания с ребятами из студии «Квартал 95» и девчатами из «Comedy woman». А еще там открылся сезон Первой Украинской лиги КВН, и зажигали звезды эстрады.

Естественно, было и карнавальное шествие «Добро пожаловать в Одессу!», на время которого на полтора часа были закрыты для транспорта ряд улиц и площадей. Учитывая, что нынешнюю Юморину организаторы задумали еще и как своего рода анонс мероприятий, которые в туристический сезон состоятся в городе, каждому из них (Одесскому международному кинофестивалю, «Джаз-карнавалу», «Гоблин-шоу» и т.д.) посвятили отдельную колонну. Веселенькая реклама получилась.

По ходу были затронуты и высмеяны социальные проблемы, возникшие в государстве в последнее время, сообщает «Информационный сайт Одессы». К примеру, домохозяйки с тележками из местных супермаркетов просили у зрителей гречки с плакатом «хождение по мукам, гречкам и яичкам». Колонна невест призывала девушек «выходить замуж за отечественного производителя». А на углу ул. Пушкинской и Ланжероновской была построена сцена, с которой каждый участвующий в параде мог двинуть в массы свою идею.

Скульптор Михаил Рева примерил образ Остапа Бендера и признался, что 12-й стул практически разваливался от народной любви

Скульптор Михаил Рева примерил образ Остапа Бендера и признался, что 12-й стул «практически разваливался от народной любви».

Подтверждением того, что одесситы - народ юморной, стал плакат, который один из них пронес вдоль Дерибасовской, где проходил карнавал. С него мило улыбался президент Виктор Янукович, а ниже - подпись «С праздником, дурашки!».

По мнению зам. начальника гормилиции Ивана Ястремского, на праздник пришло около 250-300 тысяч человек.

Смехачи и симпачи

Гвоздем программы стал первый международный фестиваль клоунов «Комедиада», который начался 31 марта и продлится до 3 апреля.

По словам президента мероприятия Георгия Делиева (руководитель знаменитой одесской комик-труппы «Маски»), ничего подобного в Украине не было. В фестивале принимают участие 17 клоунов и коллективов из Украины, России, Израиля, Польши, всего - свыше 80 человек, уточняет ИА «Вікна-Одеса».

На проведение фестиваля облгосадминистрация выделила 130 тысяч гривен. «Сегодня мы должны продвигать наших артистов, наших клоунов, наш творческий продукт и Одессу как имя, бренд», - объяснил такую щедрость начальник Главного управления культуры и туризма ОГА Владислав Станков.

Победителей ждет вал наград: Гран-при фестиваля «Комедиада», «Смехач высшей категории» - за лучшее актерское мастерство, «Трюкач высшей категории» - за лучший трюк, «Дуркач высшей категории» - за лучший сценарий и постановку и «Симпач высшей категории» - приз зрительских симпатий.

Веселое шоу займется и благотворительностью: сегодня его участники выступят перед пациентами онкологического диспансера, а в воскресенье дадут концерт для детей-сирот и инвалидов.

Один из гостей фестиваля китайский продюсер Гао Хонцинг отметил, что приехал для того, чтобы увидеть настоящий одесский юмор, а также присмотреться к талантам: «Я сделал уже девять шоу в Китае, а потом отобрал несколько людей в Москве, возможно, я отберу понравившихся артистов и здесь».

В Киеве гоняли на стульях

Мини-Одесса появилась сегодня и на Крещатике. Там прогуливался Остап Бендер (почему-то в компании Владимира Ленина), прыгали клоуны, проходили караоке и выставка карикатур. И даже устроили гонки на офисных стульях. Такой подарок жителям Киева сделали представители всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые Регионы». Ее председатель, нардеп Андрей Пинчук, подчеркнул: «Какая бы ситуация - экономическая или политическая ни была, люди всегда умели отдыхать и развлекаться - такова наша природа. Сегодня мы верим, что позитивное мышление - залог успеха».

Киевский Чаплин замеряет талию.

Киевский Чаплин замеряет талию.

А в столичном парке им. Шевченко развлекались студенты университета третьего возраста. Дородные дамы порадовали танцем маленьких лебедей, веселыми миниатюрами и песнями. На ура прошел конкурс «Оригинальный бант в неожиданном месте». Ну, а местный Чарли Чаплин выбрал королеву «Юморины по-киевски», устроив среди претенденток конкурс талий.

В Харькове волонтеры благотворительного фонда «Ренессанс» дарили сладости и воздушные шары всем, кто соглашался прямо на улице рассказать анекдот, вспомнить курьезную историю или ответить на вопрос: «Что заставило вас сегодня улыбнуться?».

А вот в Симферополе на проспекте Кирова состоялась акция протеста «Смех сквозь слезы». Расстарались крымские комсомольцы и представители Компартии рабочих и селян. Они требовали прекратить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цен на продукты питания, электро-энергию и прочие вовсе не веселые реформы.

Тимошенко веселили уходом Януковича

Естественно, сегодняшний день не обошелся без «уток» - недостоверных новостей, на которые отдельные доверчивые люди даже попались. 

Сообщалось, к примеру, что на Майдане Незалежности в Киеве состоится супергала-концерт, на котором дуэтом споют наш легендарный земляк Иосиф Кобзон и... всемирно известный репер Эминем. Что в «ВИА Гре» грядут радикальные изменения: Альбина Джанабаева-де будет баллотироваться в депутаты от родного Волгограда, а Надежда Мейхер решила родить ребенка своему нынешнему бойфренду и больше времени уделять собственной поэзии. К Еве же Бушминой якобы присоединятся Даша и Юля из группы NikitA.

Шутники закрывали реалити-шоу «Дом-2» и новости на СТБ, а донецких добровольцев призывали записываться на войну в Ливию (некая корпорация как бы готова была принять как сторонников Каддафи, так и желающих воевать на стороне повстанцев). В Одессе «открывали» памятник мэру Алексею Костусеву (в смокинге с галстуком-бабочкой, в правой руке - трость, левой облокотился на бронзовый земной шар, на котором изображена Жемчужина у моря).

Не оставили без внимания и президента. Виктор Янукович якобы поручил руководству регионов отказаться от массовых действ, посвященных Дню дурака. А при Кабмине даже приказал создать оперативный штаб, который бы вовремя пресекал попытки отпраздновать 1 апреля.

Ну, а экс-премьер, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко написала в своем «Твиттере»: «С утра - более 50 SMS почти одинакового содержания: «Янукович ушел в отставку». И знаю, что 1 апреля, но ход мыслей интересный».

Юморину окультурили

Мэр Жемчужины у моря Алексей Костусев уверяет, что из городского бюджета на Юморину не пошло ни копейки: «Одесситы издавна были щедрыми людьми, и одесские меценаты тратят денег больше, чем московские». Он также признался, что старается в этот день не шутить: мол, мэрские шутки кто-то может неправильно истолковать. Костусев отметил, что в этом году праздник стал более интеллигентным. Дескать, как человек, который стоял у истоков Юморины, так как играл в команде Валерия Хаита, он помнит, что изначально в этот день предусматривался более тонкий юмор. «Только потом появилось какое-то жлобство, и оно всё усугублялось, усугублялось…. Моя администрация решила положить этому конец и повернуть Юморину в более культурное русло», - сообщил градоначальник.

Андрей Кривцун. Фото www.odessa.ua, ЛИГА.



Теги: Украина, Донбасс, Киев, Одесса, Донецкая область, юмор, Мариуполь, праздник, Марьинка, смайлик, фестиваль, трамвай, Белозерское, 1 апреля, Юморина, День смеха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх