Киевская "Петровка" попала в рейтинг самых больших пиратских рынков мира

07.09.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевская "Петровка" попала в рейтинг самых больших пиратских рынков мира

США в очередной раз включило киевскую "Петровку" в число самых больших в мире пиратских рынков по продаже контрафактной продукции. Список таких зон опубликован на сайте офиса торгового представительства США. Среди них - рынки в Москве (Савеловский), Китае, Гонконге, Эквадоре, Парагвае, Мексике, Аргентине, Колумбии, Индонезии, Филиппинах, Пакистане и Таиланде, пишет "Сегодня".

В документе указано, что большинство точек на "Петровке" занимаются продажей пиратских дисков с фильмами, музыкой, играми и программным обеспечением.

На рынке же привыкли к тому, что их вносят в этот список. "Мы спокойно работаем, нас никто не трогает, не проверяет, но ничего не происходит, поскольку за нами стоят люди. Кто именно - я, конечно, не скажу. Но это большой бизнес", - рассказал нам продавец дисков с музыкой Вадим. Одна точка, по данным продавца Алексея, в месяц приносит около 10 тысяч гривен прибыли, а из-под прилавка могут продать помимо пиратской продукции все, что душа пожелает - порно, компьютерные вирусы, базу данных ГАИ и даже контакты известных людей (тысяча гривен за 50 фамилий). Можно заказать, кто тебе нужен.

США настаивает, чтобы украинские власти усилили борьбу с этим и подобными ему рынками. В ответ грозят включить страну в "список 301", что угрожает экономическими санкциями. В главке торговли КГГА считают, что этим должны заниматься правоохранители. В милиции уверяют, что часто проводят проверки "Петровки" и уничтожают пиратскую продукцию.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, США, Киев, пираты, рынок, рейтинг, авторские права

Вверх