В Умани утонул 19-летний паломник-хасид

30.09.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Во время ритуального купания после праздничной молитвы в Умани утонул 19-летний иудейский паломник.

Каждый год хасиды ходят купаться на уманские озера после праздничной молитвы и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, а правоохранители не имеют возможности препятствовать им, местные власти заблаговременно спустила озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше, к затопленному карьеру, глубина которого составляет 14 метров, и там во время купания утонул 19-летний паломник.

Пропажу молодого человека заметили его родственники, купались вместе с ним, они же сами начали его поиски и сами извлекли его тело из воды, вызвали "скорую помощь", однако прибывшие медики ничем не смогли помочь юноше, поскольку с момента его утопления прошло около часа.

В Уманском городском управлении милиции пока не комментируют случившееся.

Как сообщалось, на празднование иудейского Нового года (Рош-а-Шан) в этом году в Умань по официальным данным приехали около 24 тысяч паломников из 24-х стран мира. Неофициальное число паломников может быть гораздо больше.

Напомним, во время прошлогоднего паломничества Умань посетило около 25 тысяч хасидов. Это паломничество стало самым неспокойным в истории - тогда в резне и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Один из хасидов погиб в драке. Десять паломников задержали и депортировали в Израиль.

В это воскресенье в Умани милиция жестоко разогнала митинг ВО "Свободы", ранее запрещенный судом. Более 50 активистов были задержаны. Ранее черкасская облорганизация ВО "Свобода" возмутилась "бездействием властей всех уровней, которые не предприняли никаких действий для прекращения агрессии хасидов относительно украинцев и прекращение массового беспорядка, который ежегодно осуществляют хасиды в Умани на свой религиозный праздник".

Хасиды, которые представляют одну из ветвей иудаизма, приезжают в Умань праздновать еврейский Новый год, который в этом году отмечают с 28 по 30 сентября. Праздник паломники отмечают на могиле основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана, умершего в Умани в 1810 году.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, Умань, погибший, паломник, утопленник, хасид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх