Кабмин даст денег на безопасность шахт

01.03.2012 15:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабмин даст денег на безопасность шахт

29 февраля на заседании Кабинета Министров Украины принято решение о принятии ряда актов, разработанных Госгорпромнадзором с целью определения порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансирования мероприятий, связанных с повышением уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях страны.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе КМУ, в частности речь идет о проекте по внедрению и модернизации Унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС) на угольных шахтах. Также решен вопрос о финансировании создания Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в Луганске и Центра обучения теоретическим и практическим знаниям по работе УТАС на базе ГП "Петровский завод угольного машиностроения" в Донецке.

На сегодняшний день системы УТАС установлены и работают на 29 угольных предприятиях Донецкой, Луганской и Львовской областей, из них на трех шахтах системы введен в эксплуатацию в управляемом режиме. В настоящее время идет процесс внедрения УТАС еще на 3-х  угольных шахтах, который начался в 2011 году.

В Государственном бюджете Украины на 2012 год на эти цели предусмотрены расходы в размере  220 млн. грн. (70 млн. - для внедрения системы УТАС на трех новых шахтах, 150 млн. - для модернизации систем установленных на 13 угольных шахтах). Также выделяться 30 млн. грн. для создания Центра безопасности и 2 млн. грн. - для создания Центра обучения.

Реализация этих проектов позволит осуществлять постоянный мониторинг и контроль за безопасным ведением горных работ, повысить эффективность управления технологическими процессами на угольных шахтах, улучшить квалификацию обслуживающего персонала системы и в целом повысить уровень промышленной безопасности и охраны труда на угледобывающих предприятиях страны.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, шахта, Луганская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх