Луганские шахтеры готовы выйти на акции протеста

01.03.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луганские шахтеры готовы выйти на акции протеста

Трудовой коллектив публичного акционерного общества Трест Луганскшахтопроходка настроен на проведении акций протеста. Шахтостроители требуют погасить предприятию долги за выполненные еще в 2010 году работы на шахте №10 Нововолынская . Сумма долга составляет около 21 млн. грн., из которых 10 млн. грн. невыплаченная трудящимся треста заработная плата.

Как сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков, в январе 2010 года ответственными представителями тогда еще Министерства угольной промышленности Украины, ПАО Трест Луганскшахтопроходка и заказчика ГП Дирекция по строительству объектов на техническом совещании по выполнению программы горнопроходческих работ шахты №10 Нововолынская было принято решение, что до открытия государственного бюджетного финансирования строительства шахты продолжить выполнять горнопроходческие и сопутствующие работы, которые находятся на критическом пути строительства, за счет собственных ресурсов луганского треста.

Свои обязательства трест Луганскшахтопроходка выполнил, но пришлось брать банковские кредиты и перераспределить средства, полученные при расчетах за выполненные работы на объектах Луганской области шахтах Суходольская-Восточная , Горская , им. ХIХ съезда КПСС, и самое главное - перераспределить средства на выплату зарплат трудящимся, работавшим на этих объектах, - отмечает профсоюзный лидер. Ситуация в Луганскшахтопроходке тогда сложилась крайне тяжелая. Были вымыты оборотные средства, предназначенные на развитие предприятия, не выполнялась социальная программа, трудящимся не выделялись путевки на оздоровление и отдых, не выплачивалась текущая заработная плата и не производились отчисления в Пенсионный и другие государственные фонды Луганской области .

А по итогам 2010 года в результате бюджетного недофинансирования капитального строительства, неоднократного пересмотра сметы работ, нарушений во взаимоотношениях между ГП Дирекция по строительству объектов , генподрядчиком Трест Укрзападуглестрой и ПАО Трест Луганскшахтопроходка перед последним возникла задолженность за выполненные работы по строительству шахты №10 Нововолынская в сумме 28 млн. 980 тыс. грн. Часть средств была погашена, но предприятию в настоящее время еще остаются должны около 21 млн. грн.

В результате этой задолженности трест не смог выплатить зарплату шахтостроителям в сумме 10 млн. грн., погасить долги в фонды, предприятие захлестнула волна судебных решений.

Больше года длится переписка Луганской шахтостроительной терорганизации Профсоюза работников угольной промышленности Украины с органами власти по решению вопроса, но результата нет.

Алексей Швечиков сообщил, что коллектив Луганскшахтопроходки уже прошел все этапы работы с отделением Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области в рамках коллективного трудового спора, трудовой арбитраж признал требования шахтостроителей правомерными.

Так что сегодня у людей есть все законные основания для проведения акций протеста, в том числе и забастовку. Иного пути решения проблемы луганские шахтостроители просто не видят , - подчеркнул профсоюзный лидер.

27 февраля т.г. эту проблему Алексей Швечиков озвучил лично министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко в ходе совещания с отраслевыми профсоюзами, состоявшегося по инициативе Укруглепрофсоюза в Киеве.

Глава Минэнергоугля заявил, что все поднятые профсоюзными лидерами в ходе совещания проблемы будут обязательно рассмотрены ведомством, по каждому из них примут конкретные решения, сообщили donbass.ua в ПРУП.



Теги: Украина, шахтер , протест, зарплата, Луганская область, задолженность

Вверх