Швеция поможет Украине с реконструкцией канализации

14.03.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Швеция поможет Украине с реконструкцией канализации

Украина будет организовывать процесс реконструкции водоочистных и канализационных сооружений с использованием шведского подхода.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк и председатель правления Swedish Water Experience AB Пер Йоханссон подписали меморандум о взаимопонимании, передает Лига.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, согласно документу, Украина будет организовывать процесс реконструкции водоочистных и канализационных сооружений в выбранных городах Украины с использованием шведского подхода, с соблюдением экологических стандартов и использованием наиболее энергоэффективных технологий.

«Уверен, предложенные шведской стороной подходы к реконструкции систем водоподготовки, водоснабжения и водоотвода для городов, лучше всего реализовывать в рамках государственно-частного партнерства. Муниципалитеты и городские общины должны принимать активное участие в улучшении своей собственной жизненной среды. Реализация проектов в Житомире, Димитрове и Горловке должны стать положительным примером для остальных украинских городов. Но, настаиваю - после реконструкции водоканалов там должен заработать нормальный, цивилизованный бизнес, который борется за потребителя высоким качеством своих услуг», - сказал Близнюк.

Представитель Шведской торговой совета Гунилла Хульт сообщила, что сегодняшнее событие выросло из небольшого шведского стенда на выставке «Аква-Украина» осенью прошлого года, где были представлены лишь несколько фирм. А сегодня уже происходят результативные переговоры в министерстве и с советами городов Горловки, Димитрова и Житомира.

«Наша цель в этом проекте - модернизация оборудования водоканалов для соблюдения ими высоких экологических стандартов, таких, как в Швеции. Это должно произойти с использованием наиболее эффективных энергосберегающих технологий, а в перспективе - с возможностью использования возобновляемых источников энергии», - подчеркнула Гунилла Хульт.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Швеция, реконструкция, Анатолий Близнюк, канализация, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх