На ГП "Луганскуголь" сложилась катастрофическая ситуация

23.03.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На ГП "Луганскуголь" сложилась катастрофическая ситуация

Все 8 шахт государственного предприятия “Луганскуголь” стоят перед угрозой ограничения энергоснабжения до уровня экологической брони. Энергетики предупредили администрацию предприятия, что если не будут погашены долги за использованную электроэнергию, то уже в ближайший понедельник, 26 марта, на всех угледобывающих предприятиях ГП могут быть повторно применены подобные ограничения. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

По данным главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николя Бручко, первое ограничение энергоснабжения до уровня экологической брони было применено на шахтах 21 марта с 15.00. до 17.45. Отключались поверхностные объекты, подземные коммуникации, необходимые для поддержания жизнеобеспечения в безаварийном состоянии, получали электроэнергию без сбоев, поэтому серьезных нарушений в работе шахт не было.

За использованную электроэнергию ГП “Луганскуголь” не может платить с декабря 2011 года. Нет средств. За долги от электроснабжения уже полностью отключены санатории-профилактории “Парус” и “Шахтер”. Сейчас под угрозой полного обесточивания находится и административное здание угольного объединения.

Одна из причин тяжелейшей финансовой обстановки в ГП – проблема с реализацией добытой угольной продукции. На складах скопилось уже свыше 45 тыс. тонн энергетических углей, наиболее остро эта проблема стоит на шахтах “Лутугинская” и им. XIX съезда КПСС. Оператор угольного рынка ГП “Уголь Украины” добытое топливо не принимает, а самостоятельно найти покупателя пока не удается.

“Но это только одна из причин, - рассказывает председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев. – Сегодня производственно-экономическая ситуация в ГП “Луганскуголь” подошла к критической черте. Два года подряд предприятие не выполняет план угледобычи. По итогам работы 2011 года объем добычи угля составил 1 млн. 833 тыс. тонн или 76,4% задания. Не выполнили плановые показатели все 8 шахт госпредприятия, что, конечно же, серьезно отразилось на их финансовом состоянии. Убытки от производства товарной продукции только в 2011 году составили 862,4 млн. гривен”.

Такое катастрофическое положение в ГП “Луганскуголь” сложилось из-за бюджетного недофинансирования программ развития угольного объединения. Как рассказал Александр Бичев, в течение 2011 года из подготовленных горными работами 11-ти очистных забоев введено в работу только четыре, семь очистных забоев выбыло из работы из-за доработки запасов, ГП осталось на 6-ти лавах. По причине отсутствия или задержки с финансированием переносятся сроки ввода подготовленных горными работами лав в шахтоуправлении “Луганское”, на шахтах им. ХІХ съезда КПСС, “Никанор-Новая”, “Вергелевская”. А на шахтах им. Артема и “Фащевская” лавы вообще отсутствуют с апреля 2011 года и февраля 2012 года соответственно. При этом с 2009 года и по настоящее время “Луганскуголь” не получил ни одной единицы новой проходческой техники.

Программой развития горных работ ГП “Луганскуголь” на 2012 год запланировано добыть 2 млн. 300 тыс. тонн угля и пройти 14 км 650 м вскрывающих и подготавливающих горных выработок. На оснащение 14-ти очистных забоев требуется 477,9 млн. гривен, в том числе 235 млн. гривен на очистные забои, не введенные в 2011. Бюджетное финансирование программы развития горных работ составляет 1 млрд. 46,3 млн. гривен. Но с начала текущего года финансовых поступлений на счета предприятия для выполнения технико-экономической программы так и не последовало.

“Сегодня в “Луганскугле” сложилась реальная угроза прекращения угледобычи на шахтах с последующей перспективой их ликвидации, что повлечет за собой обострение социально-экономической обстановки в городах и поселках, в которых они расположены”, - подчеркнул Александр Бичев.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх