Дончане считают себя большими патриотами и надеются на свои силы

28.03.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане считают себя большими патриотами и надеются на свои силы

Большинство жителей Львова (84%), Кировограда (63%) и Донецка (53%) считают себя патриотами Украины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения жителей этих городов, проведенного компанией Research and Branding Group (Киев) совместно с Украинским фондом "Общественное мнение" (Львов) и компанией ДИАЦ (Донецк).

Большинство львовян и кировоградцев идентифицирует себя, прежде всего, как граждане Украины (72 и 61% соответственно), а дончане в равной степени считают себя как гражданами Украины (29%), так и жителями своего города (27%) и региона (24%).

При этом подавляющее большинство жителей всех этих городов не хотели бы сменить место жительства и переезжать в другой город.

Две трети львовян (62%) хотели бы жить в объединенной Европе, в Донецке таких - 17%, в Кировограде – 6%. При этом в Донецке 33% хотели бы жить в объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана. А во Львове и Кировограде таких только по 2%. При этом исключительно в своей собственной стране, без каких-либо объединений хотели бы жить 20% дончан, 25% львовян и 34% кировоградцев.

Большинство жителей Донецка (66%), Кировограда (55%) и Львова (71%) в той или иной мере интересуются политикой. При этом во Львове наиболее востребованными являются национально-демократическая (29%) и христианско-демократическая (18%) идеологии, тогда как среди жителей Донецка наибольшей популярностью пользуется коммунистическая (2,4%), социал-демократическая (15%) и социалистическая (14%) идеология. А 63% жителей Кировограда не смогли назвать идеологию, которая была бы им наиболее близка.

Президент фонда "Общественное мнение" Владимир Подгорный отметил, что в идеологических ориентирах жителей данных городов существует определенное противоречие. "Мы проводили исследование с вопросом: на кого может рассчитывать украинец? На государство во Львове рассчитывает почти 80%, а на собственные силы в Донецке – 76%. То есть не такой уже Львов капиталистический, а Донецк социалистический", - сказал он.

38% жителей Донецка считают, что Украина не является демократическим государством Так же думают 50% опрошенных в Кировограде и 28% - во Львове.

37% жителей Донецка считают, что Украина пока еще не стала демократическим государством, но идет по этому пути. В Кировограде таких 18%, во Львове – 57%. Менее 10% в каждом из городов считают, что Украина является демократическим государством.

Опрос был проведен с 10 по 20 ноября 2011 года. Объем выборочной совокупности составил по 400 человек в каждом городе. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 3,5%.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донбасс, партия, , рейтинг, демократия, опрос, патриот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх