МЧС: в киевском метро ездить опасно

28.03.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС: в киевском метро ездить опасно

Министерство чрезвычайных ситуаций обеспокоено состоянием обеспечения пожарной и техногенной безопасности в Киевском метрополитене, а также готовностью предприятия реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Об этом говорится в письме министра МЧС Виктора Балоги к Кабинету министров, пишет Kievpress.

Особую тревогу в министерстве вызывает состояние подземных сооружений метрополитена, подтверждением чего является пожар, случившийся 14 марта на платформе станции метро «Осокорки».

В Киеве горела станция метро "Осокорки" (ФОТО)

Так, Виктор Балога отметил, что на предприятии на протяжении длительного времени не выполнялись несколько целевых программ Киевской администрации, направленных на усиление противопожарной защиты объектов.

«Практически не финансируются мероприятия по повышению пожарной безопасности кабельных сетей. Также требуют ревизии и модернизации системы автоматической защиты на большинстве станций метрополитена и системы дымоудаления воздух перегонных тоннелей и станционных сооружений», - говорится в сообщении министерства.

Также министр отметил, что метрополитен не оборудован системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности. А администрация предприятия не уделяет должного внимания обеспечению работников метрополитена индивидуальными средствами химической защиты.

Пожар на станции метро Осокорки, Киев (ВИДЕО)

«Учитывая вышеизложенное, Министерство чрезвычайных ситуаций предлагает Кабинету министров обязать предприятие безотлагательно привести объекты в надлежащее противопожарное состояние», - говорится в письме.

Также Балога предлагает обязать метрополитен оборудовать платформы и тоннели подземки системами автоматической пожарной сигнализации, системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности, использовать светильники с плафонами или рассеивателями, изготовленными из негорючих материалов.

Напомним, 23 февраля из-за обесточивания пути более трех часов не ходили поезда между двумя станциями. 27 февраля утром остановился поезд на станции «Дарница» Святошинско-Броварской линии. 1 марта в 8.20 утра на станции метро «Дружбы народов» сломался поезд.

14 марта около 17.00 на станции метро «Осокорки» произошел пожар. Вследствие этого три станции подземки были закрыты на вход.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Киев, опасность, метро, МЧС, Осокорки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх