"Клад" в поезде Донецк-Москва: хитрый россиянин спрятал картины в "Speed-Инфо" (ФОТО)

09.04.2012 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Клад" в поезде Донецк-Москва: хитрый россиянин спрятал картины в "Speed-Инфо" (ФОТО)

На таможенном посту «Харьков-Пассажирский» выявлен факт незаконного перемещения двух картин, которые могут представлять культурную и историческую ценность.

Как сообщили donbass.ua в пресс-центре Гостаможслужбы, в поезде «Донецк-Москва» было проведено устное и письменное декларирование личных вещей пассажиров. Никто из пассажиров не указал о наличии запрещенных или ограниченных к перемещению через границу предметов, в том числе и 25-летний гражданин Российской Федерации. Однако во время осмотра его купе, в нише под мешками с постельным бельем, был обнаружен журнал «Speed-Инфо».

В нем на страницах № 16 и № 20 были обнаружены две картины, размеры которых составили 220х300мм и 140х195мм. На обеих картинах были изображены пейзаж моря и гор. Снизу изображений были проставлены даты 6.V.31 и 1926.7.Х. По словам правонарушителя, стоимость картин составляет 24 тыс. грн. и 40 тыс. грн.

Картины имеют явные признаки старины. Согласно законодательству Украины, перемещение исторических и культурных ценностей осуществляется с представлением соответствующих разрешительных документов.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины «действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля», а картины изъяты и переданы для хранения на склад таможни. Имеют ли они историческую и культурную ценность - будет установлено экспертизой дополнительно.

Контрабанда рисунков

Контрабанда рисунков

Контрабанда рисунков



Теги: Украина, Россия, Донецк, Донбасс, Харьков, Донецкая область, Москва, таможня, контрабанда, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх