Международная организация будет отлавливать и стерилизовать киевских собак

18.04.2012 17:40 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Международная организация будет отлавливать и стерилизовать киевских собак

С проблемой бездомных собак в Киеве будет бороться международная организация по защите животных Four Paws.  С 23 апреля в Киеве будет работать шесть передвижных лабораторий по стерилизации животных.

Меморандум о сотрудничестве подписали фонд Four Paws и Киевская горадминистрация.

Директор развития проектов Амир Халил рассказал на пресс-конференции, что проект стартует 23 апреля в трех районах Киева.

Бригады специалистов фонда вместе с ветеринарами и волонтерами будут отлавливать собак, стерилизовать их, вакцинировать и отпускать.

"Мы предоставляем медикаменты для кастрации 10 тысяч животных, покрываем все расходы по логистике - оплачиваем мобильные клиники и семь машин по отлову собак", - говорит Амир Халил.

КГГА со своей стороны обещает информационную поддержку, социальную рекламу проекта и в передвижении мобильных групп и получении всех разрешений.

Фонд защиты животных очень надеется изменить и отношение украинцев к бездомным животным. "Нам нужны ветеринары и ассистенты, нам нужны люди, которые будут идентифицировать собак, вакцинировать. И тех, кто будет распространять информацию. Даже добрая улыбка - это большая помощь", - говорит Халил.  

По его словам, первыми волонтерами стали 39 киевских студентов-ветеринаров. Но приобщиться к делу может каждый.

Скоро такой же проект заработает во Львове, Донецке и Запорожье. Одна передвижная клиника сможет обслуживать 50 собак каждый день. Шесть клиник соответственно 300 собак в день, говорит Халил.

Первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак считает, что за два года можно завершить стерилизацию всей популяции бездомных животных в Киеве. "А далее действовать гуманными методами  регуляции их численности - с помощь приютов, волонтеров, которые будут закреплены за каждой собакой", - говорит Мазурчак.

Против убийства бездомных собак в Украине неоднократно выступали защитники животных в нашей стране, так и за рубежом. 31 марта сотни людей в Киеве, Харькове, Львове, Ивано-Франкувську, Донецке, Москве, Франкфурте, Кельне, Санкт-Петербурге вышли на марш защиты животных от Евро-2012 "Fair Play" - "Честно игра".

Напомним, 5 апреля Городской совет Киева выделил земельный участок площадью 2,65 га для строительства приюта для животных.


По материалам: news.tochka.net

Теги: Украина, Киев, собаки, волонтер, вакцинация, стерилизация, кастрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх