Эксперты: Евро-2012 - долгосрочная выгода для Украины

18.06.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Евро-2012 - долгосрочная выгода для Украины

После проведения чемпионата Европы 2012 года по футболу в европейских СМИ появятся позитивные сообщения об Украине. Об этом в комментарии Институту Горшенина заявил старший советник ЗАО "Альфа-Банк", член Совета Национального банка Украины Роман Шпек.

"Я видел сколько людей, которые впервые были во Львов, восхищались городом. И насколько они по-человечески говорили: как жаль, что мы сюда не приехали раньше. Я уверен, что таких высказываний после посещения Харькова, Донецка, Киева, Львова, окраин этих больших городов будет намного больше. И, конечно, все мы от этого выиграем, мы будем в информационном плане более понятны. Что не только Андрей Шевченко, братья Кличко и Чернобыль или сегодняшние политические процессы - это то, с чем должен ассоциироваться Украина. Даже руководитель болельщиков английской сборной, которая приехала в Украину, приехал в Киев и сказал - какая удивительная страна!", - сказал эксперт.

При этом Роман Шпек отметил, что его удивляют разговоры об экономических выгодах Украины от проведения чемпионата. "Мы должны говорить о долгосрочных выгодах, а не о том, что приехали люди - кто на неделю, кто на три - и они изменят страну. Страну должны менять украинцы. Но им будет легче это делать, когда увидят, что мы действительно по духу, по поведению - европейская нация", - добавил он.

В том, что чемпионат принесет позитивные изменения на долгие годы, убежден также исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"В любом случае, чемпионат должен сказаться и на имидже Украины, и повлиять на туризм, ведь многие откроют для себя Украину. В долгосрочном плане эффект можно связывать с крупными инфраструктурными проектами, которые проводились во время подготовки к чемпионату - и строительство дорог, и строительство мостов, и строительство аэропортов, транспортных развязок. Это долгосрочная инвестиция, и рассчитывать на то, что она окупится в течение такого короткого времени, когда проводится чемпионат, как минимум, наивно. Реального результата следует ожидать в долгосрочной перспективе", - считает эксперт.

Евро-2012 - масштабное спортивное мероприятие за все годы независимости Украины. И, судя по последним заявлениям руководства УЕФА, обе принимающие страны смогли подготовиться к еврочемпионату. Об этом в комментарии Института Горшенина заявил чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко.

"За месяц чемпионата мы можем продемонстрировать нашим гостям, что украинцы - такие же европейцы, как поляки, французы, чехи или немцы. Шесть лет назад Германия принимала чемпионат мира по футболу и показала прекрасный пример того, как подобное спортивное событие можно использовать на благо страны. Чемпионат мира-2006 изменил Германию. Я очень хотел бы, чтобы чемпионат Европы-2012 изменил Украину", - отметил чемпион.


По материалам: ukraine2012.gov.ua

Теги: Украина, спорт, футбол, Евро-2012, изменение, выгода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх