Семьи крымских военных заселили в квартиры без света, газа, канализации и воды

24.07.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семьи крымских военных заселили в квартиры без света, газа, канализации и воды

Новые квартиры феодосийским военным от Министерства обороны Украины выделили без необходимых для жизни коммуникаций. Пострадали также и российские граждане, купившие квартиры в доме, построенном по заказу украинского оборонного ведомства.

Как сообщает газета «Кафа», в районе Ближние Камыши в Феодосии в новых домах Министерства обороны было выделено 45 квартир для военнослужащих и военных пенсионеров. Люди стали вселяться в долгожданное жилье, но неприятным сюрпризом для них оказалось его состояние: помещения непригодны для проживания – во многие квартиры не подведена канализация, отсутствует снабжение газом, водой и электричеством. Кроме того, на всех дверях отсутствуют ручки, вместо плафонов из потолка торчат провода, на балконных ограждениях с внешней стороны дома нет обшивки, а фасадная штукатурка практически нового здания уже отваливается.

«Мы понимали, что могут быть какие-то недоделки, но чтобы не было ни света, ни газа, ни воды, то такого, конечно же, никто не ожидал», – рассказал отставной военный Алексей Стрелец.

Как утверждается в публикации, согласно документам, дом для военных был сдан в эксплуатацию еще в ноябре 2010 года, но только в прошлом году начали выдавать ордера на квартиры в нём. Строительством занималась компания «Крымжилстрой», заказчиком выступала фирма «Технопласт», а ее исполнителем фирма «ТехнопластК». Коммунальным обслуживанием дома должно было заниматься ЧП «Файзуллин». По словам жильцов, никаких работ по устранению недостатков ни одна, ни вторая фирма в течение года так и не провели. При этом в частном жэке ЧП «Файзуллин» требовали от членов военных семей, чтобы они заключали договоры на обслуживание квартир и вносили квартплату.

«С ноября месяца длится череда наших обращений в «Крымжилстрой» по воде, по свету, по газу. Однако каждый месяц нас кормили только обещаниями, что вот-вот решатся проблемы с водой, и устранят остальные недостатки, но до этого дня так ничего и не сделано. На наши обращения руководство «Крымжилстроя» не обращает внимания, а его директор Роман Лукичев все это время избегает встреч с нами», – утверждает военнослужащий Вячеслав Марков.

Примечательно, что большинство квартир в доме на улице Дружбы, 42-Е предназначены для продажи. Некоторые из них уже успели приобрести, внеся необходимую сумму, на начальном этапе строительства.

Жительница Екатеринбурга Наталья Коркина, которая является долевым участником строительства новостройки, рассказала, что на этапе закладки многоэтажного дома, рассчиталась за будущую двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м наличкой. По словам женщины, квартира ей обошлась примерно в $50 тыс.

«Я покупала квартиру на этапе застройки в офисе «Крымжилстроя». В 2009 году мне пообещали, что к лету нам сдадут доделанную квартиру, и наша семья надеялась, что отдыхать на море мы будем уже в ней. Я звонила ежемесячно из Екатеринбурга и мне каждый раз обещали, что вот-вот завтра все будет готово, а сейчас вижу, что в моей квартире вообще ничего нет. Более того, их продолжают продавать как новые и достроенные. У меня есть документ на финансирование строительства, то есть долевого участия в строительстве этого дома. Однако документов на право частной собственности мне до сих пор никто так и не выдал», – возмущена россиянка.

Как утверждают обманутые жильцы, феодосийский случай – не последний в череде афер «Крымжилстроя». Такие же дома, в которых продают недоделанные квартиры, есть и в Симферополе, и в Щебетовке.

Между тем, главный инженер ЧП «Файзуллин» Сергей Алешкин сообщил, что у предприятия нет документов на обслуживание дома на ул. Дружбы,42-Е, вносить квартплату новых жильцов никто не заставляет, и порекомендовал обратиться к застройщику, а также в феодосийскую военную КЭЧ.

«Да мы вообще никакой дом не обслуживаем, мы только оплачиваем воинской части электричество, газ, воду. Мы занимаемся только воинскими частями, за квартиры мы не отвечаем. Мы занимаемся распределением квартир, утверждаем распределение жилищной комиссии, но к обслуживанию не имеем никакого отношения. Ордера на квартиры выдавал исполком, мы только утверждали списки и кандидатуры на их получение. Но обслуживает этот дом ЧП «Файзуллин», – сообщила изданию диспетчер Феодосийской военной КЭЧ.

Руководство города заверило, что держит на контроле сложившуюся проблему и пообещало устранить все недостатки до 10 августа.

Между тем, обманутые жильцы готовы перекрывать трассу и голодать в палатках под городским советом, если в их квартирах не появится свет, вода и газ, а виновные не будут нести ответственность перед законом.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Крым, Феодосия, скандал, квартира, военные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх