Скандал в Кременчугском военном лицее: родители ополчились против "дедовщины"

28.09.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал в Кременчугском военном лицее: родители ополчились против "дедовщины"

В связи с грубыми нарушениями прав ребенка в Кременчугском военном лицее уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко требует отстранить от исполнения должностных обязанностей начальника лицея Владимира Полякова. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Согласно сообщению, г-н Павленко уже обратился к председателю Полтавской облгосадминистрации Александру Удовиченко с этим требованием, сообщает «Кременчугский ТелеграфЪ».

«Родители шести воспитанников учреждения обратились к Юрию Павленко с письмом, в котором утверждали, что детей в течение двух недель систематически подвергали физическому и психологическому насилию. Они также сообщили, что у них есть акты судебной медицинской экспертизы детей, где засвидетельствованы побои, однако со стороны руководства лицея не принимались необходимые меры предотвращения или решения конфликта», – говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что 25 сентября уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко совершил срочный выезд в Кременчугский военный лицей Полтавской области с целью проверки информации о насилии над детьми.

В свою очередь полтавский губернатор Александра Удовиченко раскритиковал ситуацию, которая возникла в военном лицее, где второкурсники били первокурсников.

«В военном лицее преобладает военный дебилизм, а не педпроцессы. Скандалы в лицее стали уже хроническими и к руководителю учебного заведения есть много вопросов. Увольнять его или нет – решим после комплексной проверки лицея, – сказал он. Также Александр Удовиченко сообщил, что руководство области в 2013 году рассмотрит вопрос работы лицея.

Напомним, прокурор города Тимофей Кодола возбудил уголовное дело за побои и истязания, причиненные лицеистам первого курса второкурсниками. По его словам, второкурсники начали избивать лицеистов первого курса еще с 5 сентября, это происходило почти ежедневно, но те молчали и ни к кому за помощью не обращались. На все вопросы командира роты, командиров взводов и других педагогов лицеисты отвечали, что у них все хорошо, и их никто не обижает. Так было до 13 сентября.

В тот день в 21-30 во время обхода территории лицея дежурный услышал крики у ворот учебного заведения. Это были родители лицеистов первого курса, которые сообщили офицеру, что их детей в это время бьют. Дежурный пропустил родителей в лицей, и они вместе поднялись в спальню. Там было все спокойно, и лицеисты готовились ко сну. Но, по словам родителей, их детей били, и они стали просить проверить ноги лицеистов. При проверке у пяти курсантов действительно были обнаружены синяки на ногах.

14 сентября родители лицеистов пошли на прием к прокурору города и поехали в областное управление милиции.

Начальник военного лицея признает, что попытки неуставных взаимоотношений в учебном заведении были. Вместе с тем он говорит, что действия некоторых из родителей лицеистов первого курса являются предвзятыми и направлены на дестабилизацию работы учебного заведения.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, , избиение, Юрий Павленко, военные, лицей, родители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх