В Харьковской области из-за массового отравления детей закрыли школы и детсады

12.10.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харьковской области из-за массового отравления детей закрыли школы и детсады

По состоянию на сегодня, 12 октября, в результате вспышки острой кишечной инфекционной болезни, произошедшей в городе Богодухов Харьковской области, зарегистрировано 72 случая заболевания, из них 67 у детей.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, на стационарном лечении находится 54 человека, из них 49 детей. Остальные проходят лечение в домашних условиях.

«Больные получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме, медикаментами и изделиями медицинского назначения больные обеспечены», - говорится в сообщении.

Отмечается, что состояние детей средней степени тяжести. Случаев тяжелого течения болезни не было.

Продолжается эпидрасследование с привлечением специалистов Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции. Проведено обследование учебных заведений, установлен круг контактных лиц, проводится необходимое лабораторное обследование пищевых продуктов и персонала гимназии.

Решением Государственной Чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Богодуховской районной государственной администрации временно приостановлены занятия в 20 школах и 4 детских садах, в которые продукты поставлялись частным предпринимателем. В них проводится заключительная дезинфекция. Дома детей осматривают бригады медиков. На сегодня вспышкой дизентерии охвачено 7 из этих школ. Из других учебных заведений пациенты не обращались за помощью.

У 20 больных установлен этиологический фактор – дизентерия Зонне. Исследования биологического материала от других больных продолжаются.

При исследовании объектов окружающей среды в пищевых продуктах в гимназии № 1 выделен также возбудитель дизентерии Зонне. На пищеблоках других школ также выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенического режима.

Все очаги инфекции связаны с единственным поставщиком пищевых продуктов частным предпринимателем, который фасовал и развозил готовые пищевые продукты. Полученные результаты исследований позволяют сделать предварительный вывод, что вероятным источником инфекции является именно этот поставщик пищевых продуктов, путь передачи инфекции – пищевой; обстоятельства, способствовавшие распространению инфекции – грубые нарушения как при поставке пищевых продуктов, их хранении и приготовлении в условиях учебных заведений. На данный момент продукты изъяты и уничтожены.

По факту вспышки болезни прокуратурой района возбуждено уголовное дело.

Комиссионное расследование случая группового заболевания продолжается.

Напомним, вспышка длится с 5 октября 2012 года.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, дети, отравление, Харьковская область, Минздрав, прокуратура, СЭС, , дизентерия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх