Охранники будут бить и подглядывать

19.10.2012 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Охранники будут бить и подглядывать

Вступил в силу новый Закон «об охранной деятельности», который серьезно расширяет возможности сотрудников негосударственных охранных фирм. «Донбасс» выяснил, какие действия будут разрешены в супермаркетах суровым мужчинам в форме и с рацией.

Вопреки слухам, этот закон не имеет никакого отношения к недавней трагедии в киевском ТЦ «Караван» - он был принят еще 22 марта.

Главная его статья, которая будоражит умы как посетителей супермаркетов, так и самих охранников, числится под номером 12 и гласит, что отныне сотрудники негосударственных охранных учреждений смогут «применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак». В 16-й статье разъясняется, в каких случаях охранники имеют право применить это самое физическое воздействие. Таких поводов четыре: для защиты себя и других людей от нападения; как противодействие попыткам отобрать спецсредства; для задержания нарушителя, который незаконно проник на объект и оказывает физическое сопротивление; а также для усмирения животного, которое угрожает здоровью или жизни окружающих.

Кроме того, отныне охранникам можно проводить досмотр документов и транспортных средств, а также «изымать вещи и документы, которые являются средствами или предметами правонарушения». Новый закон легализовал фото- и видеосъемку, которая уже давно используется супермаркетами. А вот проверять личные вещи клиентов по-прежнему можно только с согласия самих граждан.

Начальника охраны одного из популярных супермаркетов Донецка новый закон не столько обрадовал, сколько заставил задуматься:

- «Закон об охране» добавил нам не только полномочий, но и работы. Теперь нужно будет фактически заново переучивать сотрудников. У нас достаточно ребят - двадцать пять человек. Но, кроме охранников в форме и с бейджами, в зале работают и «внештатники». То есть, человек ходит в обычной одежде, рассматривает товары, и в то же время следит за ситуацией в зале.

Неоднозначную реакцию новый закон вызвал и у Александра Буркаля, который недавно уволился с должности охранника в супермаркете:

- Повышенный контроль за посетителями - это хорошо. Датчики, которые якобы должны запищать, если покупатель выносит за территорию супермаркета неоплаченный товар, ситуацию не спасают. Если какую-то вещь бросить в рюкзак или спрятать под слой толстой ткани, то они могут не почувствовать штрих-код. Поэтому охранники на кассах так тщательно следят за сумками и чеками. Но, с другой стороны, нельзя допустить насилия - я говорю это как человек, который много лет занимается боксом. Когда слышу истории о том, что где-то охрана избила бомжа или нанесла увечья посетителю, я сразу понимаю, что эти люди не изучали искусство удара на тренировках. Настоящий спортсмен не станет применять силу против заведомо слабого противника.

Тем не менее, оба наших собеседника попытались найти оправдание скандалам, связанным с неправомерными действиями охранников, приведя в пример «человеческий фактор».

- Нельзя сваливать всю вину на охранников, - утверждает Александр Буркаль. - На эту работу лишь бы кого не принимают, в нормальных супермаркетах кандидатов на собеседовании прежде всего проверяют на стрессоустойчивость. Но люди попадаются просто невозможные! У нас как-то женщина остановила огромную очередь, устроила скандал, вызвала руководство просто из-за того, что ей не понравилось, как на нее посмотрел кассир. Или, например, подойдет к тебе человек в нетрезвом состоянии, начинает грубить. А ты не имеешь права ничего ему ответить.

Новый закон приближает права охранников частных фирм к возможностям сотрудников правоохранительных органов. До этого спектр их действий не был обозначен законодательно, и они обладали такими же правами, как обычные граждане. Однако стоит отметить, что «Закон об охране» касается только тех фирм, которые имеют лицензию на этот вид деятельности.

Права охраны в спуермаркете


Инна Мирончик. Инфографика Оксаны Марусенко.

Теги: Украина, Донбасс, закон, права, оружие, супермаркет, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх