Колесников рассказал о технологии QR-кода в украинских поездах

02.11.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колесников рассказал о технологии QR-кода в украинских поездах

Продажа электронных билетов на пассажирские поезда с помощью QR-кода в Украине начнется с 25 декабря с поездов класса "Интерсити +" "Украинский экспресс", сообщил вице-премьер министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в ходе презентации электронного билета в Киеве в пятницу.

"С 25 декабря все владельцы смартфонов смогут приобрести билет через интернет, не распечатывая: сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаясь в железнодорожные кассы", - сказал он.

По словам Б.Колесникова, для приобретения такого билета необходимо на веб-сайте "Укрзализныци" в разделе он-лайн покупки и резервирования билетов выбрать маршрут поезда, дату отправки и место, после чего оплатить кредитной картой стоимость проезда.

Получив подтверждение на электронную почту необходимо сфотографировать QR-код на телефон. Стюард поезда с помощью мобильного терминала контроля доступа считает информацию, зашифрованную в QR-коде.

"Те, у кого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти к поезду. Проводник считает все данные", - сказал Б.Колесников.

По его словам эта технология с 25 декабря 2012 года будет введена на поездах "Интерсити +", с 1 июня 2013 года – на всех скорых поездах и к концу лета 2013 года – на всех поездах.

Оплата таких билетов производится банковским картам международных платежных систем. В дальнейшем планируется расширить возможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей. Также дополнительно планируется продажа электронных проездных/перевозочных документов через агентскую сеть "Укрзализныци" (туристические агентства, отделения Укрпочты, терминальные сети, банковские учреждения и т.п.), которая сейчас на стадиях формирования и опытной эксплуатации.

QR-код - двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В этом штрихкоде кодируется разнообразная информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Такой информацией может служить что угодно: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и так далее. Один QR-код может содержать 7089 цифр или 4296 букв.


По материалам: www.ugmk.info

Теги: Украина, технология, поезд, Укрзализниця, Борис Колесников, QR-код
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх