Донецк и Крым соединят скоростными поездами

30.01.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк и Крым соединят скоростными поездами

"Приднепровская железная дорога" приняла решение эксплуатировать двухэтажный чешский поезд Skoda на крымском направлении. В курортном сезоне 2013 года впервые в Украине жители трех городов-миллионников смогут съездить в Крым на выходные, используя железнодорожный транспорт. Об этом сообщает Курортно-информационный центр Крыма.

Экспериментальный шестивагонный поезд чешского производства прибыл на Симферопольский вокзал 29 января. На сегодня в Украине всего два таких поезда. В интересах полуострова их снимут с нынешних направлений Днепропетровск-Донецк и Донецк-Харьков. Новые поезда свяжут с Симферополем три города-миллионника: Донецк, Днепропетровск и Харьков. Один такой поезд рассчитан на 607 пассажирских мест, а вагоны обладают всеми необходимыми условиями комфорта. На верхнем этаже, где самая хорошая обзорность, разместятся пассажиры первого класса. А на первом этаже будут ехать пассажиры с билетом второго класса.

Однако главное преимущество новых поездов в их скорости. "И это уже не фантастика, что поезд из Днепропетровска в Симферополь будет ехать всего пять часов, — заявил  в Симферополе начальник ГП "Приднепровская железная дорога" Игорь Гладких. — Более того в перспективе мы хотим приблизиться к отметке 4.45. Хочу сказать как автомобилист со стажем, что за аналогичное время на машине это расстояние не проехать. Новые поезда обгонят своего основного конкурента - автомобильный транспорт. Даю вам сто процентов. Единственное есть небольшой минус: это вагоны европейского габарита (наши чуть-чуть шире), поэтому они не будут приниматься на высокие платформы. Получится слишком большой зазор между платформой и поездом".

По словам начальника «Приднепровской железной дороги», решение о переброске двухэтажных поездов в Крым связано с потребностью украинских семей, желающих приехать на полуостров на выходные. Предполагается, что поезда будут двигаться только днем. К примеру, из Харькова он выйдет, ориентировочно, в восемь часов утра, а отправится назад в 16. То есть примерно в 21 час пассажир вернется в родной город. "Раньше такого не было, — комментирует Игорь Гладких. — Нужно было машину брать, а по-другому никак. А теперь можно выехать поездом, один день побыть на южном берегу и вечером в воскресенье приехать домой".


По материалам: crimea.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Харьков, Крым, Донецкая область, Симферополь, поезд, Skoda
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх