Депутаты хотят отменить запрет на курение в заведениях ресторанного бизнеса

01.02.2013 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты хотят отменить запрет на курение в заведениях ресторанного бизнеса

В украинских ресторанах и кафе снова могут разрешить курение, но в специально отведенных местах. Народный депутат Лев Миримский зарегистрировал в парламенте законопроект № 2153 «О внесение изменений к Закону Украины «О мероприятиях относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредном воздействии на здоровье населения», направленный на восстановление прав курильщиков.

В частности, документ предусматривает дифференциацию заведений общепита. Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности. В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков – сигарных клубов.

В случае, если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация, состоящая из соответствующего графического знака и надписи: «Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!»

Если же заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для обслуживания посетителей, употребляющих табачные изделия, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа.

«Если мы хотим, чтобы в общественных местах был чистый воздух, необходима дифференциация. В предыдущем законе, который действовал в Украине, были определены запрещенные места. Нельзя курить в лифтах, на детских площадках и так далее. Это логично и справедливо. Не понимаю, почему в кафе нельзя? Во всех кафе были залы для курящих и некурящих. Люди приходят в кафе, чтобы расслабиться, скоротать время, поесть, выпить кофе и покурить. Я ни разу не видел некурящих людей и детей в залах для курящих. Лишать людей выбора, даже выбора – курить или не курить, – это в каком-то смысле все равно, что разрушать основы демократической культуры. Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что, если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?» – пояснил Миримский.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправки, которая исключает электронные сигареты и кальяны из списка запрещенных к употреблению в общественных местах. Вместо них предлагается запретить курение «заменителей табака».

В пояснительной записке автор отмечает, что в Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство использует возможность пополнения бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы.

«Полностью разделяя государственную позицию по пропаганде здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как к наивысшей индивидуальной и общественной ценности, необходимо отметить, что государство при принятии законодательных актов не должно допускать сужения содержания и объема существующих прав и свобод людей, в том числе, тех, которые свободно и осознанно выбрали курение как стиль жизни или элемент досуга и при этом не нарушают права и свободы других людей», – отмечается в пояснительной записке.

При этом изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.


По материалам: nr2.ru

Теги: Украина, Донбасс, законопроект, ВРУ, Рада, курение, рестораны, кафе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх