В Крыму угроза затопления. Размыта дамба озера Сасык-Сиваш (ФОТО)

17.04.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Крыму угроза затопления. Размыта дамба озера Сасык-Сиваш (ФОТО)

В результате штормового северо-восточного ветра с порывами до 30 м/с и высотой волны до 1,5 метра возникла угроза прорыва разделительной дамбы оз. Сасык-Сиваш Сакского района АР Крым. Из-за опрокидывания волн на узких участках дамбы обнаружены размывы тела дамбы. Участки дамбы на гребне полотна плотины по отношению к уровню воды составляют 0,35 м.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ ГСЧС в АРК, в связи с угрозой возникновения ЧС техногенного характера 16 апреля в г.Саки состоялось заседание комиссии ТЭБ и ЧС, был создан штаб для непосредственного руководства и принятия оперативных мер по недопущению размыва разделительной дамбы оз.Сасык-Сиваш. По итогам заседания комиссии приняты оперативные меры по недопущению размыва аварийных участков разделительной дамбы, решено выделить инженерную технику личный состав госслужбе по ЧС и Сакского райавтодора.

К аварийным участкам были направлены сотрудники Евпаторийского городского управления ГУ ГСЧС Украины в АР Крым, аварийно-специального отряда специального назначения Симферополь, Сакского горотдела. Всю ночь на дамбе велись подготовительные работы и осуществлялся мониторинг состояния аварийных участков. В 06-00 с противоположных концов дамбы начались работы спасателей по подсыпке камня, отсева и мешков с песком на наиболее опасных участках.

Всего на месте работало 85 человек личного состава ГУ ГСЧС в АР Крым, 10 единиц техники инженерной и вспомогательной техники.

С помощью самосвалов к узким участкам дамбы завезено более 40 тонн песка в мешках и столько же крупного камня. В настоящее время проводится сбор и анализ информации в круглосуточном режиме для передачи ее в штаб и принятия мер для дальнейшего реагирования. Организована постоянная связь с метеостанцией в пгт Новофедоровка для получения оперативной информации об изменениях погодных условий.

Затопление в Крыму

Затопление в Крыму



Теги: Украина, Крым, Саки, шторм, МЧС, дамба, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх