На шахтах Донбасса увеличился уровень смертельного травматизма

26.04.2013 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахтах Донбасса увеличился уровень смертельного травматизма

В Донецке состоялось заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которая рассмотрела состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях в I квартале 2013 года.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, заседание проходило под председательством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, с участием председателя Госгорпромнадзора Украины Александра Хохотвы, заместителя председателя Укруглепрофсоюза Вячеслава Мосендза, руководителей угольных предприятий всех форм собственности, представителей Государственной военизированной горноспасательной службы и научно-исследовательских институтов.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии - главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, на заседании рассматривалось введение особого режима надзора и контроля за безопасностью проведения горных работ на угольных предприятиях, состояние противопожарной безопасности, проветривания и вентиляции, обстоятельства и причины возникновения аварий и случаев травматизма; обсуждалось внедрение материального и морального поощрения персонала угольных шахт по показателям охраны труда. Рассматривая состояние и причины производственного травматизма, члены ПДК отметили, что за три месяца на угольных предприятиях страны всех форм собственности травмировано 777 работников, из них 24 - смертельно. По сравнению с I кварталом прошлого года количество травмированных уменьшилось на 20% (195 случаев), а погибших - на 43% (18 случаев). На государственных предприятиях с января по март произошло 458 случаев травматизма, что на 17% (93 случая) меньше чем за аналогичный период 2012 года. Из них было допущено девять случаев смертельного травматизма, снижение на 53% (десять случаев). На частных предприятиях углепрома также зафиксировано снижение травматизма: пострадали на производстве 319 человек (на 24% или 102 случая меньше аналогичного периода 2012 года), из которых 15 человек - смертельно. Уровень смертельного травматизма снижен на восемь случаев.

Также было отмечено, что несмотря на снижение смертельного травматизма в целом, на ряде предприятий был допущен его рост: в «Донецкой угольной энергетической компании», «Первомайскугле», шахтоуправлении «Южнодонбасское №1», «Лисичанскугле», «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит», шахтоуправлении «Покровское», шахтах «Ждановская», им. Св. Матроны Московской, а также в «Укруглестрой», «Углересурс», «Флагман», «Донбассшахтопроходка». Наиболее частой причиной смертельного травмирования работников стали: эксплуатация шахтного транспорта - погибли семь человек (29%), обрушение породы и угля - пять человек (21%), выброс угля и газа - четыре человека (17%). Кроме того, из-за сердечно-сосудистой недостаточности на рабочем месте умерли три человека (13%). Коэффициент смертельного травматизма на миллион тонн добытого угля за I квартал составил в целом по отрасли 1,14.

Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, а также допущен рост случаев смертельного травматизма.



Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , травмы, Донецкая область, шахта, охрана труда, комиссия, Александр Хохотва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх