Командиру экипажа упавшего АН-24 грозит до десяти лет тюрьмы

05.06.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Командиру экипажа упавшего АН-24 грозит до десяти лет тюрьмы

Командиру экипажа самолета АН-24, который разбился в донецком аэропорту, вручено уведомление о подозрении. Об этом сообщил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.

«Командиру экипажа уже вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, что привело к гибели людей, по которой командиру экипажа грозит от пяти до десяти лет тюрьмы – ред.). Изъято его удостоверение, чтобы избежать и не допускать его к выполнению полетов на время проведения следствия. В отношении него избрана мера пресечения в виде личного обязательства (подписка о невыезде – ред.)», - сообщил Олег Сюсяйло.

Сейчас Сергей Мелашенко находится в Одессе. Кроме того, для расследований причин авиакатастрофы назначена судебная комплексно-комиссионная авиатехническая экспертиза. «Получен отчет правительственной комиссии по результатам расследования причин авиакатастрофы АН-24. Получены выводы судебно-медицинских экспертиз пострадавших в результате аварии. По выводам взрыво-технической и химической экспертизы на фрагментах самолета признаков взрывных веществ не обнаружено, - отметил прокурор. - Однако, поскольку официальным документом, который принимается судом как доказательство, является судебная экспертиза, на сегодняшний день назначена и проводится судебная комплексно-комиссионная авиатехническая экспертиза, в которой задействованы семь специалистов экспертов. Выводы этой комиссии ожидаем получить в конце июня».

Напомним, самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", выполнявший чартерный рейс в Донецк из Одессы, при посадке 13 февраля вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, зацепил крылом десятиметровую метеовышку, перевернулся, упал и развалился на две части. На борту находились 52 человека. Во время катастрофы пятеро из них погибли.

В апреле специальная межведомственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы обнародовала результаты работы. Главный вывод — катастрофа произошла по вине авиакомпании и экипажа. Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК Украины (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Экипажу разбившегося АН-24 грозит тюремное заключение

Авиакатастрофа в Донецке: самолет АН-24 зацепил метеовышку (ФОТО)

Дело об авиакатастрофе в аэропорту Донецка: пилота уже "осудили"

От компании "Южные авиалинии" требуют возмещения ущерба за разбившийся самолет

Эксперты назвали причину крушения АН-24 в Донецке


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, Донецк, , Одесса, аэропорт, Донецкая область, самолет, прокуратура, авиакатастрофа, подозреваемый
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх