Исследование: 47% населения Украины имеют доступ к Интернету дома

07.06.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: 47% населения Украины имеют доступ к Интернету дома

В первом квартале 2012 года дома к широкополосному проводному интернету имело доступ 42% украинцев старше 16 лет, что на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает GFK Ukraine на основе данных своего мониторинга.

Следует отметить резкий скачек доли пользователей в возрастной группе 40-49 лет, уровень проникновения в которой вырос на 15%, достигнув 48%. Большие темпы роста были зафиксированы в городах с населением 51-100 тыс., где имеют доступ к интернету дома уже 47% населения.

Исследователи также отмечают рост затрат на домашний интернет. Так, в начале 2013 года они составляли в среднем 82 грн. в месяц против 79 грн в прошлом году. Высокие затраты на доступ к интернету зафиксированы в Киеве – в среднем 91 грн. в месяц.

Самыми распотраненными причинами пользования интернетом остается возможность пользоваться социальными сетями – это отмечают 63% пользователей (+11% к прошлому году). Среди прочих часто упоминаемых факторов привлекательности интернета – пользование электронной почтой, загрузка музыки и фильмов, поиск информации об определенных продуктах или услугах.

Мониторинг также показал рост популярности интернет-телефонии (Skype и т.д.) и систем быстрых сообщений. Если в первом квартале 2012-го телефонией пользовался только каждый пятый интернет-пользователь, то в первом квартале текущего года – каждый третий. Похожая ситуация и интернет-мессенджерами (рост с 16% до 22%).

Общий размер выборки составляет 1000 респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.

Ранее сообщалось, что, согласно отчету компании Сisco Индекс Развитие визуальных сетевых технологий за период с 2012 по 2017 год, за пять лет интернет-трафик в мире вырастет в три раза, а количество пользователей составит почти половину прогнозируемого населения земного шара.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, исследования,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх